Ротань: «Цыганков должен был сделать результат во втором тайме»

Тренер – о поражении Англии

И.о. главного тренера сборной Украины Руслан Ротань прокомментировал УАФ поражение от Англии (0:2) в матче отбора на Евро-2024.

Какова была мотивация идеи перевести Зинченко на позицию правого защитника во втором тайме?

«Когда заходили во фланг, мы потеряли много мячей, поэтому в этой позиции я рассчитывал на то, что мы не будем терять мячей и больше будем контролировать игру. С этим связано. Плюс выпустил свежих игроков в середину, чтобы дать толчок и все же смочь переломить ход встречи, быть немного активнее впереди. Но, к сожалению, нам не удалось быть агрессивными сегодня. Местами неплохо контролировали мяч, но терпения не хватало в некоторых моментах оставлять его у нас, не доставлять вперед раньше времени».

Многие болельщики ожидали выход в старте Виктора Цыганкова, который находится в прекрасной форме. Чем было вызвано такое ваше решение? Жалеете о нем? Не считаете, что, может, немного опоздали с заменами? К примеру, можно было выпустить раньше Довбика.

«Понимаете, когда матч закончился с результатом, который имеем на табло, можно многое говорить сейчас и оправдываться. Но перед игрой у нас есть план, который мы видим. Мы прекрасно понимали, что первые минуты в первом тайме будут для нас сложными, сборная Англии будет нас прессовать, будет активно накрывать, будет давать мало времени на работу с мячом. В первом тайме нужно было просто выдержать это давление, хорошо контролировать мяч.

И как раз была идея во втором тайме, что Цыганков, который действительно в прекрасной форме, должен был выйти и сделать результат своими успешными действиями. Но, к сожалению, эти моменты и планы не сходятся. Можно по-разному оценивать это. Но это было мое решение, я его принял.

Что касается выхода Довбика на замену, то, возможно, можно было раньше. Однако Яремчук хорошо работал на оборону».