Шахтер снова ошибается, первая победа Оболони и продолжение праздника Александрии

Главные итоги восьмого тура УПЛ
Оболонь впервые в сезоне победила

На выходных состоялось семь поединков восьмого тура УПЛ, в котором произошло немало интересного, было несколько красивых голов и неожиданных результатов. Шахтер в третий раз за сезон потерял очки, не сумев обыграть в гостях ровенский Верес, Оболонь добыла свою дебютную победу в этом чемпионате, Александрия продолжила беспроигрышную серию минимальной победой над Кривбассом, а Рух снова не смог забить в ворота соперника, сыграв в третью подряд нулевую ничью. Представляем вашему вниманию главные итоги игрового уик-энда в чемпионате Украины.

Верес - Шахтер 1:1

До 81-й минуты встречи, когда Вересу удалось сравнять счет, у донецкого Шахтера в этом матче все было под контролем, и единственная ошибка горняков заключалась в том, что они все никак не могли забить второй гол. Гости контролировали мяч, игру, имели минимальное преимущество после точного удара Судакова с пенальти и в целом не давали Вересу возможностей его отыграть.

Но потом случился провал в защите, выход один на один и решающий удар Кльоца, отличившегося голом во втором поединке подряд. На последних секундах встречи команды обменялись прекрасными шансами вырвать победу: сначала Педриньо ударом головой встряхнул перекладину после навеса Крыськива, а затем Луан в контратаке почти вышел один на один с Ризныком, однако после рывка с центра поля сил на решающий удар уже не осталось.

Шахтер поплатился за свое желание не потратить слишком много сил перед матчем Лиги чемпионов и победить в пол ноги. Однако нельзя не отметить и Верес: выезд в Ровно постепенно становиться для горняков одним из самых сложных, ведь они теряют здесь очки во второй раз подряд.

Кривбасс - Александрия 0:1

Учитывая минималистичный стиль Кривбасса, ожидать от этого поединка яркого футбола, наверное, не приходилось. Вязкая, тяжелая игра с всего пятью ударами в створ на две команды в итоге закончилась победой гостей, которую принес единственный гол Филиппова на последних минутах первого тайма.

Таким образом Александрия довела свою беспроигрышную серию в этом сезоне до семи матчей, а если учитывать с прошлым, то она составляет уже 12 поединков. Ну а Кривбасс продолжает постепенно удаляться от зоны еврокубков, и повторить результат предыдущего сезона с такими темпами может быть очень непросто.

ЛНЗ - Черноморец 1:1

Черкасский ЛНЗ подходил к этому поединку в статусе фаворита, однако однозначно говорить о том, что номинальные хозяева потеряли в нем два очка, нельзя. Игра, в целом, была равна, и несмотря на то, что Черноморец ответил голом Янакова на точный удар Момо лишь на 82-й минуте, команда вполне заслужила этот балл ненамного меньше соперника.

Это очко помогло морякам опередить Колос и удержаться над зоной переходных матчей, а ЛНЗ упустил шанс обойти в таблице Шахтер, и вряд ли у этого клуба будет еще много таких возможностей.

Карпаты - Полесье 1:3

После двух матчей откровенных мучений на футбольном поле житомирское Полесье, наконец-то, победило достаточно спокойно и уверенно, хотя и в матче с Карпатами могли быть варианты.

Хозяева уже через минуту смогли ответить на быстрый гол Крушинского точным ударом Мирошниченко, однако в самом конце первого тайма Гуцуляк забил очень важный гол в раздевалку, а в середине второго подопечные Имада Ашура добили соперника красивым мячом Назаренко.

Таким образом Полесье продолжает оставаться одной из трех команд, которые еще не проигрывали в этом сезоне, и уверенно держится в топ-3 турнирной таблицы, опережая Шахтер уже на четыре очка.

Оболонь - Ингулец 2:1

В этом поединке Оболонь не просто смогла забить впервые за семь матчей, но и показала, что способна играть в не примитивный футбол. В некоторые отрезки матча пивовары выглядели на фоне Ингульца как Динамо или Шахтер: тотальный контроль мяча, выход из обороны через пас, попытки прорваться к воротам соперника через центральную зону, и все это очень спокойно и уверенно.

В итоге судьба встречи решилась во втором тайме: сначала Груша замкнул хороший прострел Суханова, а затем Близниченко добил мяч в пустые ворота после контратаки и сейва голкипера соперника. Точный удар Козака на 90-й минуте стал лишь голом престижа, и таким образом Оболонь добыла свою первую победу в этом сезоне.

Победа пивоваров вышла достаточно показательной, ведь она прекрасно демонстрирует, что пытаться играть в футбол можно даже с игроками среднего качества: было бы желание и терпение. Ну а Ингульцу, как видим, будет очень сложно, ведь даже в таком, лобовом поединке команда не смогла показать практически ничего.

Рух - Колос 0:0

Безголевую эстафету от Оболони, похоже, принял львовский Рух, ведь команда не может забить уже в третьем поединке подряд. Из плюсов – подопечные Виталия Пономарева при этом и не пропускают, завершая очередной матч со счетом 0:0. Надежность обороны – это прекрасно, но отсутствие завершающего удара в атаке начинает обходиться львовянам слишком дорого, и для того, чтобы всерьез претендовать на еврокубки, нужно будет распределять свои забитые мячи как-то более равномерно.

Левый Берег - Динамо 0:3

Чтобы рассчитывать на позитивный результат в этом матче, Левому берегу было критически важно не дать Динамо забить быстрый гол, но, когда он случился, задача превратилась в практически невыполнимую. Именно мяч Михавко на восьмой минуте позволил подопечным Шовковского добыть самую легкую и крупную победу в этом чемпионате, ведь дальше добить соперника было делом техники.

Сделать это удалось во втором тайме: сначала Бражко воспользовался ошибкой голкипера соперника и эффектно перебросил его ударом с центра поля, а в компенсированное время своим дебютным мячом за Динамо отличился Рубчинский. В итоге – легкие 3:0, которые позволяют бело-синим снова увеличить отрыв от Шахтера до шести баллов.

Матч Заря - Ворскла состоится в понедельник, 30 сентября. Начало встречи – в 18:00.