Шацких не согласился со смелым прогнозом экс-одноклубника на выступления Украины на Евро-2024

Ранее Ващук заявил, что «сине-желтым» под силу даже выиграть турнир в Германии
Максим Шацких / Фото - Пахтакор

Бывший нападающий Динамо Максим Шацких поделился впечатлениями от выхода сборной Украины на Евро-2024 в матче с Исландией (2:1).

– Впечатления – самые хорошие. Решили задачу. Попали на Евро с хорошей и качественной игрой, с хорошим конкурентом. Показали определенный уровень игры и характер. Плюс в нынешней ситуации совершили подвиг для всей нашей нации. В нынешней ситуации это очень даже уместно.

– Перед матчем вы прогнозировали, что на острие атаки в старте выйдет Довбык, но Сергей Ребров сделал выбор в пользу Яремчука. Также в запасе остался Зинченко, а его заменил Малиновский. Вас удивили такие решения?

– Могу сказать, что если выиграли и решили задачу – Ребров принял правильные решения.

– Динамовец Владимир Бражко снова провел достаточно хороший поединок, но кое-кто обвиняет его в пропущенном мяче, когда он поскользнулся.

– Поскользнулся. Может, где-то и было. Но сильно кого-то винить я бы не стал. Все-таки это футбол, это поле, есть мяч, есть соперник. Главное, что решили ту задачу, которую ставили. Теперь будем ждать Евро и смотреть, что там продемонстрируют.

– В общем, кого вы можете выделить в составе сборной Украины и назвать игроком матча?

– Я не люблю кого-то выделять. Все хорошо отработали как в обороне, так и в атаке. Да, создали немного моментов, но самое главное – создали достаточно, чтобы победить. Кого-то выделять я не стал бы, ведь все сыграли на хорошем уровне.

– Матчи с Боснией и Исландией складывались схожим образом, Украина вынуждена была отыгрываться. Но если сравнивать эти два поединка, то во втором команда Сергея Реброва сыграла лучше?

– Во-первых, соперники разные. Сравнивать не очень правильно. Все-таки Босния играла дома, она опытнее, игроки более мастеровитые там. Но то, что исландцы продемонстрировали – почти всю игру не давали спокойно дышать нашим футболистам. Я изначально прогнозировал, что сборная Украины будет контролировать мяч, а Исландия будет играть от обороны. Однако они показали немного другой, более агрессивный футбол. Потому было достаточно непросто.

– Какие у вас ожидания от выступления сборной Украины на Евро-2024? К примеру, Владислав Ващук считает, что наша команда даже может выиграть чемпионат Европы.

– Так далеко я бы поки не забегал. Выиграть Евро… Конечно, перед началом турнира шансы у всех равны. Сейчас у Украины собран неплохой состав, молодежь очень крепкая, быстрая и умная. Пока сказал бы так, что для начала нужно выйти из группы. Будет ли выход в 1/8 финала хорошим результатом? Думаю, что да. А там уже игра на вылет, каждая игра – финал.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Футбол