Шедевр Коноплянки на «Уэмбли» и историческая победа в Днепре: как Украина играла против сборной Англии?

Вспоминаем историю встреч команд перед воскресным матчем в Лондоне

Уже сегодня, 26 марта, сборная Украины начнет свой путь в отборе на Евро-2024 поединком против Англии. Предлагаем вспомнить всю историю противостояний нашей главной команды с родоначальниками футбола.

Всего история встреч Англии и Украины насчитывает 8 матчей, и статистика в этих играх ожидаемо не в нашу пользу. В активе сине-желтых лишь 1 победа и 2 ничьих, а в остальных пяти случаях побеждали англичане. 

Англия - Украина 2:0. 31.05.2000

Впервые в истории пути сборных Украины и Англии пересеклись в далеком 2000 году, когда команды решили провести товарищеский матч на «Уэмбли». За нашу команду тогда выступали такие легенды как Олег Лужный, Владислав Ващук, Алексанр Головко, Юрий Дмитрулин, Андрей Гусин, Андрей Шевченко и Сергей Ребров. А руководил этим звездным составом сам Валерий Лобановский


Однако соперник тоже не уступал в легендарности игроков: Невилл, Кэмпбелл, Скоулз, Ширер, Бекхэм и многие другие. Остановить эту машину наша сборная не смогла, и англичане добыли уверенную победу.

Англия - Украина 3:0. 18.08.2004


Следующая встреча Англии и Украины случилась через четыре года, и это снова был спарринг на территории нашего соперника. На поле стадиона «Сент Джеймс Парк» в Ньюкасле сборная Украины под руководством Олега Блохина не смогла оказать достойного сопротивления звездным англичанам и уступила с крупным счетом. Это был последний случай, когда команды провели товарищеский матч, ведь дальше украинцы и англичане играли между собой только в официальных поединках.

Англия - Украина 2:1. 01.04.2009

В первом в истории официальном матче против Англии сборной Украины, наконец-то, удалось забить ей гол. Да и играла команда Алексея Михайличенко вполне достойно. В поединке отбора на ЧМ-2010 сине-желтым едва не удалось отобрать очки у фаворита группы на его поле. На гол Питера Крауча в первом тайме во второй половине игры ответил Андрей Шевченко. Однако за 5 минут до конца основного времени англичане все же смогли вырвать победу благодаря мячу Джона Терри.

Украина - Англия 1:0. 10.10.2009


А вот в первом домашнем поединке против Англии Украина сотворила настоящую сенсацию. На переполненной «Днепр-Арене» наша команда провела просто прекрасный матч и добыла историческую, единственную, на данный момент, победу над этим соперником благодаря шикарному дальнему удару Сергея Назаренко.  

Англия - Украина 1:0. 19.06.2012

Следующая встреча Украины и Англии состоялась в решающем поединке группового этапа нашего домашнего Евро-2012. Для выхода из группы подопечным Олега Блохина нужна была только победа, однако добыть ее не удалось. Но легендарным этот матч сделала не игра, а чудовищная ошибка венгерского арбитра Виктора Кашшаи, не засчитавшего чистый, если закрыть глаза на то, что до этого был офсайд, гол Марко Девича.

Англия - Украина 1:1. 11.09.2012


Не успела наша сборная отойти от скандального поражения на Евро, как ее уже ждала новая встреча с Англией - на этот раз в рамках отбора на ЧМ-2014. В очередном матче на «Уэмбли» Украина была очень близка к победе, но все же упустила минимальное преимущество, добытое благодаря космическому голу Евгения Коноплянки, за несколько минут до конца основного времени. К слову, голевую передачу на Коноплянку в том матче отдал нынешний наставник сборной Украины Руслан Ротань. Сможет ли эта связка снова помочь нам добыть положительный результат в Лондоне?

Украина - Англия 0:0. 10.09.2013


Единственная в истории противостояний этих команд нулевая ничья случилась на НСК «Олимпийском» в столице Украины. Возможно, болельщики и не получили море удовольствия от этой игры, но с точки зрения результата две ничьих с фаворитом группы в одном отборочном цикле точно можно считать успехом. Как же жаль, что наша сборная все таки не смогла пробиться на ЧМ-2014. В том отборе и дальнейшем плей-офф мы заслуживали этого как никогда.

Украина - Англия 0:4. 03.07.2021

А вот в четвертьфинале Евро-2020 англичане не оставили нашей сборной никаких шансов. Поражение на «Стадио Олимпико» в Риме стало для нас самым крупным в истории встреч с этим соперником. Дубль Кейна, а также голы Магуайра и Хендерсона лишь подтвердили, что разница в классе между командами очень существенная, но тогда, на волне общей эйфории от прохода до столь поздней стадии, это никого не смущало.

 

Михаил Цирук специально для ХSPORT.ua


В материале использованы фото Getty images, UEFA

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Футбол