Шовковский: «Тяжелее всего было конкурировать с самим собой»

Экс-вратарь «Динамо» рассказал о разных периодах своей карьеры в киевском клубе
Фото - dynamo.kiev.ua

Бывший вратарь «Динамо» Александр Шовковский признался, что в разные периоды своей карьеры всегда чему-то учился у разных вратарей:

«Наверное, с самим собой. Достаточно легко и просто конкурировать, когда ты не играешь. В этой ситуации ты четко понимаешь, что должен делать, чтобы завоевать место в составе. Намного сложнее конкурировать с самим собой, когда ты регулярно играешь, когда к тебе есть доверие со стороны тренеров. В этой ситуации очень непросто не потерять нить, направление и движение к цели. Достоинство любой цели в том, что она инициирует движение. Отслеживать надо не столько цель, которой ты достиг, а то, что тебя к ней привело. Тогда ты будешь совершенствоваться, развиваться и становиться более успешным.

В процессе своей карьеры я всё время учился чему-то у тех вратарей, с которыми конкурировал. Что-то я брал у Виталика Ревы, что-то — у Стаса Богуша. Как бы это ни звучало парадоксально, но и у Макса Коваля я тоже учился каким-то вещам. Я смотрел, как работают ребята, и то, что в их работе мне нравилось, пытался перенять».

Напомним, что ранее Александр Шовковский выпустил свою книгу.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Футбол