Скучное класико, почти гарантированная бронза «Зари» и серия пенальти в Полтаве: главные итоги 22 тура УПЛ

Вспоминаем яркие моменты очередного тура чемпионата Украины

На выходных состоялись поединки 22 тура УПЛ, который подарил нам немало интриги, скандалов и эмоций. Предлагаем вспомнить самые яркие моменты уик-энда в чемпионате Украины и подвести главные итоги увиденного.

Результаты матчей 22 тура:

Самое скучное класико за последние годы

В прошедшую субботу состоялся матч, который является визитной карточкой всего украинского футбола. От поединков «Динамо» и «Шахтера» всегда ждут чего-то особенного и выдающегося, но ничего подобного на стадионе имени Лобановского мы не увидели. Вынужден констатировать, что это было самое скучное украинское класико, которое я видел. Ведь когда в таком матче на две команды с игры создается один момент, это немного разочаровывает. Помимо того самого момента, созданного Бенито на 45 минуте, можно вспомнить лишь два хороших стандарта: пушка Андриевского со штрафного и угловой «Шахтера» на последней минуте компенсированного времени, который завершился ударом в створ ворот. Момент с голом Степаненко, как бы не хотелось, все-таки сложно назвать голевым.

Говоря о проблемах «Динамо» в превью к этому матчу, я отмечал, что от группы атаки, в которой единственный номинальный вингер – это Бенито, ничего хорошего ждать не приходиться. Но в этой фразе нет никакой претензии и камня в огород нигерийца. Просто уровень нашего чемпионата, в частности по объективным военным причинам, просел настолько, что средненький футболист, который сразу после перехода в столичный клуб отправлялся в аренду в донецкий «Олимпик», теперь становится лучшим игроком матча «Динамо» -«Шахтер» на две команды.

Не обошлось в этом поединке и без спорного судейского решения. После удара Бенито на последней минуте первого тайма мяч попал в руку Ракицкому, стоящему перед собственными воротами. С одной стороны рука Ярослава находилась недалеко от корпуса, не была отставлена куда-то в сторону, да и шансов ее убрать после сильного удара было не очень много. С другой – сознательное движение локтя защитника в сторону мяча все-таки было. Так что момент из серии «на усмотрение арбитра». Усмотрел, что пенальти не было – ну и ладно.

«Заря» обеспечила себе минимум бронзу. Ну почти

Потеря очков «Динамо» в матче с «Шахтером» сыграла на руку луганской «Заре». Благодаря ей, а также собственной победе над «Колосом» (1:0), после этого тура «черно-белые» оторвались от киевлян на пять очков. До конца чемпионата, напомним, осталось 8 туров, и для того, чтобы у динамовцев был шанс вырвать из рук подопечных Патрика ван Леувена третье место, нужно чтобы в оставшихся играх «Заря» проиграла минимум дважды. И это при условии, что само «Динамо» выиграет все свои матчи. Верите в такой расклад? Я – не очень.

Что касается самого поединка в Ковалевке, то он вышел для луганчан непростым. «Колос» – очень вязкая, тягучая команда, которая играет в свою разновидность бей-беги и очень хорошо умеет втянуть в свой футбол любого, даже сильного соперника. И в целом команде Ярослава Вишняка это удалось, ведь луганчанам очень тяжело давалось создание моментов даже до удаления Снурницина, а после него – тем более. Однако и «Колос», оказавшись в большинстве, не понесся вперед, не создал много опасности и не висел на воротах соперника. И такая пассивность хозяев даже немного удивила.

Скандальная серия пенальти в Полтаве

А вот поединок «Ворсклы» и «Металлиста» превратился в настоящую серию пенальти. Их в этой игре было целых четыре, и это повторение рекорда УПЛ. Так уж выходит, что во втором матче «Металлиста» подряд повторяется какой-то рекорд. В прошлом туре это был рекорд по количеству голов за матч УПЛ (ничья 5:5 с «Вересом»). Харьковский клуб успешно реализовал один 11-метровый, а полтавчане пробили целых три пенальти, один из которых не забили. С 3 из 4 пенальти я согласен. Их можно, и даже нужно было ставить. Но вот с тем, который был назначен на 45 минуте в ворота «Металлиста» – нет. На мой взгляд, Демченко сначала аккуратно выгреб мяч из-под ноги Челядина, а потом игрок «Ворсклы» налетел на ногу соперника и упал. То есть какого-то удара по ноге, вроде бы, не было, подножки – тоже, ведь контакт игроков в штрафной состоялся уже тогда, когда мяч был отобран, и не стал той причиной, по которой Челядин не смог добраться к мячу. Так что это, по моему мнению, ошибка арбитра, которая существенно повлияла на итоговый результат (3:2). В перерыве кто-то из представителей «Металлиста» не выдержал и прямо перед камерами в матерной форме высказал арбитру все, что думает об этом решении, за что получил красную карточку.

Обе команды начали игру смело, на встречных курсах. Но потом «Ворскла» стала прижимать соперника к воротам, закрывать его в последней трети поля, и это дало результат. Снова стоит отметить упрощения игры полтавской команды: было достаточно много подач и борьбы. Две недели назад, после минимальной победы полтавчан над «Ингульцом» (1:0), я размышлял о том, было ли такое упрощение разовой акцией, или нет. Сейчас можно сказать, что при потребности Скрипник готов играть так чаще. Но главное, что это дает результат: в последних трех играх УПЛ «Ворскла» добыла три победы.

Классный матч «Кривбасса» и «Черноморца»

Какой же замечательный поединок выдали в 22 туре криворожский «Кривбасс» и одесский «Черноморец». Да, много ошибок, не так много потенциальных моментов доводятся до ударов, но на такую УПЛ все же приятно смотреть: все пытаются играть в футбол, а не выносить мяч вперед, играют на победу, а не трусятся над одним очком, много нервов, эмоций. Отвлечь меня от этого матча не сумели ни «Тоттенхэм» с«Ньюкаслом», где было не так интересно, ни старт поединка «Барселона» - «Атлетико»

«Черноморец» благодаря этой победе снова покинул зону переходных матчей и оторвался от нее на два очка. У «Кривбасса», с турнирной точки зрения, в этом сезоне уже нет никаких интересов, поэтому команде Вернидуба можно спокойно настраиваться на следующий.

Напомним, что два заключительных матча тура состоятся сегодня. В 13:00 «Днепр-1» примет «Рух», а в 15:00 «Александрия» проведет дерби Кировоградской области с «Ингульцом».