Солидная компания для Довбика: пять украинцев, которые забивали в дебютном матче в европейских чемпионатах

Среди них есть как легенды, так и действующие игроки
Дэйли Блинд и Артем Довбик

Одним из главных футбольных героев прошлой недели в украинском информационном пространстве стал Артем Довбик. В день официального объявления о переходе в испанскую «Жирону» он успел выйти на поле в контрольном матче своей новой команды против «Лацио» (2:1), а уже через 8 минут после дебюта в поединке Ла Лиги отличился голом, который спас команду от поражения «Реалу Сосьедад» (1:1). Сумасшедший старт Довбика в команде из Каталонии заставил задуматься, кто же еще из украинцев забивал в своем первом матче в новом европейском чемпионате, и, как оказалось, таких было достаточно. Представляем вашему вниманию небольшую подборку этих результативных дебютантов.

Андрей Полунин

Бывший футболист «Днепра», львовских «Карпат» и криворожского «Кривбасса» в свое время успел поиграть в топовом чемпионате. В сезоне-1998/99 он перебрался в «Нюрнберг», выступавший в элитном дивизионе немецкого футбола, и начало карьеры полузащитника в Бундеслиге вышло просто фантастическим. В первом же матче за новый клуб Полунин отличился забитым мячом. Выйдя на замену во втором тайме домашнего матча чемпионата против «Гамбурга», украинец сумел открыть счет в игре. Удержать победу его команда не смогла, завершив встречу вничью 1:1, однако вряд ли это сильно испортило впечатления игрока о своем дебюте.

Несмотря на успешный старт, дальнейшая карьера Полунина в «Нюрнберге» вышла не слишком яркой. В первом круге он отыграл почти во всех матчах, но во втором, после ухода тренера, пригласившего его в команду, практически перестал выходить на поле. Свой единственный сезон в этом клубе один из первых украинцев в топовых чемпионатах завершил с 16-ю матчами и лишь двумя голами в активе.

Андрей Шевченко

После перехода в «Милан» легендарный бомбардир и обладатель Золотого мяча-2004 не смог забить в дебютном матче за клуб в рамках Суперкубка Италии-1999 против «Пармы» (1:2), а вот в первой игре Серии А все же отличился. Украинский форвард открыл счет своим голам за «россонерри» в поединке первого тура чемпионата против «Лечче», в котором он вышел на поле стартовом составе.

На 72-й минуте Шевченко забил второй мяч своей команды и вывел ее вперед, но в концовке встречи аутсайдер все же смог вырвать ничью (2:2). Так начиналась великая история Шевы в итальянском футболе, в которой он оставил просто невероятный след. В первом же сезоне на «Сан Сиро» украинец стал лучшим бомбардиром чемпионата Италии. Неплохой пример для Довбика, не так ли?

К слову, после перехода Андрея Николаевича в лондонский «Челси» все получилось наоборот: он забил в дебютном матче за клуб в Суперкубке Англии-2006 против «Ливерпуля» (1:2), а вот в первом матче АПЛ с «Манчестер Сити» промолчал.

Богдан Михайличенко

В сезоне-2020/21 Михайличенко перебрался из луганской «Зари» в бельгийский «Андерлехт», и сумел отличиться за новый клуб уже в дебютном матче. Он вышел на поле в поединке 2-го тура против «Сент-Трюйдена» и незадолго до перерыва забил первый мяч в поединке, который помог его команде добыть победу 3:1. В итоге этот гол стал для украинца и последним, забитым на полях Бельгии.

Роман Яремчук

Это сейчас Роман Яремчук не может завоевать место в основе «Брюгге», а еще два года назад за пребывающего на пике формы украинского форварда лиссабонская «Бенфика» решилась заплатить 17 млн евро. Яремчук успешно дебютировал в новом клубе в победном матче квалификации Лиги чемпионов против московского «спартака» (2:0), однако там его забитый мяч записали как автогол. Но Роман не огорчился, и спустя 4 дня забил дебютный гол уже в матче чемпионата Португалии.

Нападающий вышел в стартовом составе на поединок второго тура против «Ароки» и на 43-й минуте отличился первым голом в футболке «орлов», а его стартовый матч в местном национальном первенстве завершился победой «Бенфики» со счетом 2:0.

Александр Драмбаев

Защитник Александр Драмбаев, присоединившийся в июне прошлого года к бельгийскому «Зюлте-Варегем» на правах аренды из «Шахтера», тоже начал карьеру в новом чемпионате очень стремительно. В первой же игре за новую команду он своим голом спас ее от поражения в поединке третьего тура чемпионата Бельгии-2021/22 против «Брюгге» (1:1). Старт был весьма многообещающим, однако, как и в случае с Богданом Михайличенко, этот мяч так и остался для украинского футболиста единственным за клуб.

P.S. В качестве бонуса хочется включить в эту подборку и Евгения Коноплянку. После своего перехода из «Днепра» в «Севилью» в сезоне-2015/16 он отличился голом в первой же игре за клуб. Это был матч за Суперкубок УЕФА против «Барселоны», который его команда в итоге проиграла со счетом 4:5, а Коно стал четвертым украинцем после Олега БлохинаАлексея Михайличенко и Андрея Шевченко, сумевший забить в такой игре. В своем дебютном поединке непосредственно в Ла Лиге Евгений, конечно, не забивал, однако его достижение все равно достойно того, чтобы о нем помнить.