Сухие матчи, отбитые пенальти и даже выигранная серия: пять случаев успешной игры полевых игроков на воротах

Рассказываем о моментах, когда футболистам приходилось попробовать себя в необычном амплуа

Случаи, когда полевым игрокам приходиться становиться в ворота на наивысшем уровне, происходят крайне редко, а ситуации, когда при этом им еще и удается успешно проявить свои голкиперские навыки – тем более. Но в истории футбола подобных прецедентов все же было достаточно, поэтому предлагаем вспомнить самые яркие из них.

Джон Терри

В выездной игре «Челси» против «Рединга» в сезоне-2006/07 случился тот самый страшный эпизод, после которого вратарь синих Петер Чех был вынужден всю дальнейшую карьеру носить защитный шлем. После столкновения с защитником хозяев Стивеном Хантом голкипер был в критическом состоянии, и если бы не оперативная помощь медиков, все могло бы закончится трагедией. В том матче Чеха заменил запасной голкипер Челси Карло Кудичини, но во втором тайме он получил травму, и у лондонцев не оставалось другого выбора, кроме как поставить на ворота одного из полевых игроков. Выбор пал на капитана команды Джона Терри. Когда защитник стал в рамку, его команда минимально вела в счете 1:0, и еще и осталась в меньшинстве. В тот вечер Терри не совершал каких-то фантастических сейвов, и за время своего прибывания в воротах запомнился лишь тем, что однажды выбил мяч кулаками после подачи углового и тянул время как только мог. Но главное – результат: английский защитник отыграл на ноль, что позволило его команде сохранить победный счет.

Рио Фердинанд

Легендарному защитнику «Манчестер Юнайтед» и сборной Англии тоже однажды пришлось попробовать себя в роли вратаря. Это случилось в четвертьфинальном матче Кубка Англии 2007/08 между «МЮ» и «Портсмутом». В той игре вместо травмированного Эдвина ван дер Саара во втором тайме на поле появился запасной голкипер «красных дьяволов» Томаш Кущак. Но на 76-й минуте матча поляк совершил так называемый фол последней надежды и был удален с поля. Оставшиеся 14 минут основного времени «манкунианцам» пришлось провести с полевым игроком в воротах, и этим игроком стал центральный оборонец Рио Фердинанд. Он сумел не пропустить ни одного гола с игры, но вот с пенальти в свои ворота, который предстояло отбить сразу, не справился. В итоге его команда минимально уступила в счете и покинула турнир.

Фелипе Мело

А вот бразильский полузащитник Фелипе Мело в свое время был более успешен при отражении пенальти. В 2012 году, когда Мело выступал за стамбульский «Галатасарай», в концовке выездного матча чемпионата Турции против «Элязыгспора» его команда выигрывала со счетом 1:0. Но на 88 минуте голкипер Фернандо Муслера был удален с поля за фол последней надежды. К этому времени «Галатасарай» уже использовал все замены, на ворота был вынужден стать полевой игрок, которым оказался Мело. Бразильцу сразу пришлось столкнуться с пенальти в свои ворота, но он сделал почти невозможное – отразил удар соперника. В оставшееся время он смог сохранить свои ворота сухими и стал настоящим героем матча, принеся своей команде три очка.

Младлен Петрич

В ноябре 2006 года швейцарский «Базель» принимал у себя дома французский «Нанси» в матче группового этапа Кубка УЕФА. К 90-й минуте счет был 2:2, но на последних секундах гости смогли организовать контратаку, которая закончилась пенальти и удалением вратаря «Базеля». На оставшиеся минуты на ворота стал нападающий Петрич, и его сразу ожидал удар с 11-метровой отметки. Однако игрок сборной Хорватии не просто отбил пенальти, а даже зафиксировал мяч после удара Мишеля Кретьена, и таким образом спас свою команду от поражения.

Космин Моци

Но, пожалуй, одним из самых успешных вратарских выступлений полевых игроков в истории футбола был фантастический перформанс румынского защитника «Лудогорца» Космина Моци. Он решил пойти дальше своих предыдущих коллег и не просто отбить один пенальти, а выиграть целю серию.

В августе 2014 года «Лудогорец» играл в квалификации Лиги чемпионов против «Стяуа» из Бухареста. В первом матче болгарский клуб проиграл на выезде со счетом 0:1, но в ответной встрече отыграл отставание и перевел игру в овертайм. Когда на 117-й минуте голкипер «Лудогорца» Стоянов получил красную карточку, а на ворота стал Моци, казалось, что в приближающейся серии пенальти «Стяуа» наверняка победит и выйдет в групповой этап. Но румынский защитник сотворил настоящее футбольное чудо. В послематчевой серии 11-метровых он сначала забил первый гол, а затем отразил целых два удара, подарив «Лудогорцу» первый в его истории выход в групповой этап Лиги чемпионов. Как тебе такое, Давид де Хеа?