Сумасшедший камбэк Зинченко и солидная игра Цыганкова: как провели уик-энд украинские легионеры из топ-чемпионатов

Подводим итоги выходных для наших соотечественников из лучших европейских лиг
Александр Зинченко

Минувший футбольный уик-энд в европейских топ-чемпионатах выдался просто сумасшедшим. В нем были и невероятные разгромы, такие как в матче мадридского «Атлетико» против «Севильи» (6:1) или «Ливерпуля» с «Манчестер Юнайтед» (7:0), и неожиданные поражения фаворитов, как в поединке «Тоттенхэма» с «Вулверхэмптоном» (0:1), и феерические камбэки, например тот, который совершил «Арсенал» в матче «Борнмутом» (3:2). А мы предлагаем вспомнить, как на этих выходных сыграли украинские легионеры, выступающие в лучших лигах Европы.

Шоу Цыганкова продолжается

Хотя испанская «Жирона» и уступила в своем поединке 24 тура Ла Лиги «Хетафе» (2:3), украинский вингер Виктор Цыганков сможет занести себе в актив и этот поединок. В первом тайме его команда атаковала крайне мало, но редкие попытки создать что-то острое у чужих ворот практически не обходились без участия экс-динамовца. Это может свидетельствовать о том, что его роль в команде постепенно увеличивается. Во второй половине игры «Жирона» стала играть куда лучше и забила два мяча, в одном из которых своей результативной передачей поучаствовал и Цыганков. Таким образом он оформил свое четвертое результативное действие в трех матчах за клуб подряд. Также это был первый матч, в котором Виктор провел на поле все 90 минут.

Оценка от Whoscored - 7.0.

Фантастический камбэк команды Зинченко

А вот «Арсенал» нашего Александра Зинченко уже не в первый раз в этом сезоне избежал потери очков благодаря настоящему футбольному чуду. Буквально две недели назад команда Микеля Артеты лишь в компенсированное время смогла вырвать победу над «Астон Виллой» (4:2), а уже на прошедших выходных совершила невероятный камбэк в игре с предпоследней, на тот момент, командой чемпионата - «Борнмутом». Уступая к 60-й минуте со счетом 0:2, лондонский клуб смог переломить ход игры и не просто отыграться, а и вырвать победу благодаря забитому мячу на 90+8 минуте. Что касается игры самого украинца, то местами она была менее убедительной, чем в нескольких предыдущих поединках. В частности, после прострела с его фланга был забит первый гол «Борнмута»

Однако Whoscored все же оценил игру Александра достаточно высоко - 7.6 баллов.

Малиновский и Марсель мчатся в ЛЧ

В 26 туре французской Лиги 1 «Марсель» Руслана Малиновского на выезде минимально одолел другого претендента на зону еврокубков - «Ренн» (1:0). Украинский полузащитник появился на поле со старта второго тайма. Единственный гол в матче случился после его выхода со скамейки запасных, однако непосредственного участия в забитом мяче Руслан не принимал. Победа позволила «Марселю» воспользоваться осечкой «Монако» в игре с «Труа» (2:2) и оторваться от ближайшего конкурента в борьбе за второе место уже на 4 очка. Эта позиция может позволить команде попасть в Лигу чемпионов следующего сезона напрямую.

Оценка Руслана Малиновского от Whoscored - 6.3.

Соболь закрепляется в основе «Страсбурга»

Ведущий борьбу за выживание в Лиге 1 «Страсбург» на этих выходных минимально проиграл своему прямому конкуренту - «Бресту» (0:1). Но для украинского левого защитника команды Эдуарда Соболя есть и хорошие новости: он в третий раз подряд провел на поле все 90 минут, хотя до этой серии в активе игрока не было ни одного полного матча за французский клуб.

Оценка от Whoscored - 6.3.

Мудрик снова на скамейке и болезнь Миколенко

В синей части Лондона случился настоящий праздник: «Челси», наконец-то, смог одержать победу, обыграв «Лидс» со счетом 1:0. Эта победа стала для команды первой с 15 января, когда с таким же счетом был обыгран «Кристал Пэлас». А вот украинский талант Михаил Мудрик, к сожалению, провел весь матч на скамейке запасных.

Еще один украинец пропустил матч своей команды из-за болезни. Речь о защитнике «Эвертона» Виталии Миколенко, который таким образом не принял участие в игре «ирисок» впервые с 23 августа прошлого года. Без помощи Виталия «Эвертон» расписал результативную ничью с «Ноттингем Форест» - 2:2.