Тройное фиаско: как Динамо, Днепр-1 и Заря синхронно вылетали в плей-офф квалификации еврокубков

На групповой стадии Украину представят лишь две команды

В последний летний день все три украинских клуба обидно, но где-то ожидаемо вылетели из квалификации еврокубков. Но если луганская Заря вылетела всего лишь из Лиги Европы в Лигу конференций, то для столичного Динамо и Днепра-1 европейский сезон официально окончен. После таких вечеров не особо хочется что-либо говорить, но давайте все же попробуем разобраться в причинах вчерашнего тройного фиаско, из-за которого представлять Украину на групповом этапе впервые за 14 лет будут всего две команды.

Заря - Славия 2:1 (общ. счет 2:3). Никогда не хороните «мужиков» раньше времени!

Начать рассказ об этой победе луганчан мне, наверное, стоило бы с извинения. В превью к поединку в Люблине я совершенно не верил в Зарю и имел неосторожность сказать, что обсуждать ответный матч и вовсе не имеет смысла, ведь в первой игре в Чехии было максимально безнадежно (однако если после встречи недельной давности хоть кто-то считал по-другому – пусть первым бросит в меня камень!). Но «черно-белые» приятно удивили, и в номинально домашнем поединке сумели дать достойный бой.

Похоже, что сама пражская Славия была слишком уверена в своей итоговой победе, и вышла на поле в ожидании легкой прогулки. Но два мяча от Алефиренко и Антюха ближе к концу первого тайма разбудили расслабленных гостей и быстро дали понять, что дело еще далеко не сделано.

После перерыва шокированный чешский клуб был уже пособранне, играл активнее и снова владел инициативой, а ход игры чем-то напоминал первый матч. Но теперь для того, чтобы вернуть себе преимущество, нужно было снова забивать, а это, так же, как и неделю назад в Праге, давалось Славии нелегко. Заря могла добить соперника на 77-й минуте, когда Вантух после шикарного заброса от Антюха с близкого расстояния попал прямо во вратаря. А спустя пять минута гости все же нашли свой гол, который и решил судьбу противостояния. Масопуст выполнил подачу на Юрашека, а тот головой вколотил мяч под перекладину.

В итоге Заря вылетела из Лиги Европы и опустилась в группу Лиги конференций, но точно сделала это с высоко поднятой головой. Кто бы мог подумать, что именно этот матч станет лучшим событием вчерашнего еврокубкового вечера…

Бешикташ - Динамо 1:0 (общ. счет 4:2). И зачем было давать надежду?

А вот киевское Динамо очень разочаровало. После достойного первого матча в сердцах многих болельщиков «бело-синих», несмотря на поражение, стала оживать надежда на лучшее, ведь игра в Бухаресте местами действительно была очень неплохой. Но вчера эту надежду жестоко растоптали, отдали на растерзание «орлам и похоронили прямо под газоном стамбульского Водафон Парк.

После не самого уверенного первого матча турки сделали выводы и сыграли гораздо лучше. Хозяева стали больше давить на подопечных Луческу при их владении мячом, и это поставило динамовцев в тупик. Во втором тайме украинский клуб выглядел совсем уж безнадежно и местами еще более грустно, чем это было в противостоянии с Арисом. А гол Абубакара сразу после перерыва стал такой себе квинтэссенцией короткого еврокубкового сезона киевлян, который закончился, так и не успев полноценно начаться.

Таким образом Динамо впервые с 2005-го года не будет участвовать в групповом этапе еврокубков и может полностью сосредоточиться на внутреннем чемпионате, не переносить свои матчи и тратить меньше времени в дорогах. Но как не ищи хоть какие-то плюсы в фиаско «бело-синих», все равно это выглядит очень грустно.

Днепр-1 - Спартак Трнава 1:2 (общ. счет 2:3). Вошли в историю, но не с той стороны

Но приз в номиниации «главное еврокубковое разочарование 2023/24» однозначно забирает Днепр-1. Как вице-чемпион Украины, стартуя с квалификации Лиги чемпионов, умудрился не попасть вообще никуда – понять довольно сложно, хотя как минимум с последним соперником со Словакии можно было бы показать более достойную игру. Днепряне стали первой командой в истории, которая вылетела с трех еврокубковых турниров подряд, не добыв ни одной победы.

Позитивный для украинского клуба результат первого матча был перечеркнут уже на 3-й минуте ответного, когда Спартак сумел выйти вперед. Такой поворот событий заставлял Днепр-1 атаковать, однако проблемы с этим элементом игры у подопечных Валерия Городова, увы, никуда не делись. Забить своими силами команда не смогла, однако на помощь снова пришел соперник. На 61-й минуте после подачи Горбунова, которая вряд ли имела четкого адресата, Николас Горосито срезал мяч в свои ворота.

В итоге дело дошло до дополнительного времени, но там Днепр-1 опять начал закапывать себя: сначала удаление Бабенко, затем непонятный пропущенный гол в самом начале второго овертайма, и практически мгновенная красная Горина предопределили исход противостояния и оставили днепрян без группового этапа еврокубков, попасть в который с такой игрой было просто невозможно.