U-19. Украина победила Италию и вышла в полуфинал Евро-2024

Украинцы также обеспечили себе путевку на чемпионат мира U-20 2025
В решающем матче группового турнира юношеского Евро-2024 Украина играла с Италией.

В целом, Италия выглядела сильнее в этой игре, но украинцы проявили железный характер.

Счет открыл Геннадий Синчук на 7-ой минуте, мастерски перекинув вратаря итальянцев.

Итальянцы в середине первого тайма сравняли результат, разыграв штрафной вблизи ворот Крапивцова, гол забил Томмазо Эбоне. На 52-ой минуте Марко Романо вывел итальянцев вперед, но тут же Даниил Кревсун сделал счет 2:2.

Решающий момент наступил на 75-ой минуте. Кристиан Корради сфолил на Матвее Пономаренко в штрафной площадке Скуадры Адзурры и рефери Фотиас назначил пенальти. Корради был удален за вторую желтую карточку, а Пономаренко уверенно реализовал одиннадцатиметровый и отправил Украину в полуфинал Евро-2024.

В параллельном матче Норвегия победила Северную Ирландию (2:0), но этот результат не имел значения, поскольку Украина победила Италию.

В полуфинале Евро-2024 U-19 Украина сыграет с Францией или Испанией, которые определят места в группе B 22 июля.

U-19. Евро-2024. Группа А. Третий тур

Украина – Италия 3:2 (Синчук 7, Кревсун 54, Пономаренко 75 пен – Эбоне 34, Романо 52)