УАФ справедливо включила тимощука в список предателей, – эксперт

Спортивный юрист проанализировал ситуацию с апелляцией толика в CAS против организации
анатолий тимощук / Фото - ФК зенит

Спортивный юрист Илья Скоропашкин поделился анализом ситуации с апелляцией тренера «зенита» анатолия тимощука в CAS по поводу решения УАФ лишить его титулов в Украине и запретить заниматься футбольной деятельностью.

КДК своим решением непосредственно не лишал тимощука тренерской лицензии, а лишь рекомендовал Центру лицензирования УАФ принять соответствующие меры по отзыву (лишению) тренерской лицензии Pro-UEFA тимощука.

Сильна ли позиция УАФ? Здесь трудно что-то комментировать, поскольку полный текст с мотивировочной частью решения УАФ о применении к тимощуку дисциплинарных санкций опубликован не был.

Предполагаю, что жалоба тимощука в Спортивный арбитражный суд в Лозанне об отмене решений УАФ обосновывается теми основаниями, что на него не распространяется действие Кодекса этики и честной игры УАФ, поскольку он не работает в футболе на территории Украины. Решение Лозаннского суда тоже может быть обжаловано в Федеральном трибунале Швейцарии.

Как по мне, слишком много внимания этому человеку, который сознательно сделал выбор в пользу сотрудничества с агрессором. УАФ полностью права в том, чтобы эта фамилия заняла свое место среди предателей и коллаборационистов, которые предали украинский футбол и свой народ.

Ранее Скоропашкин отметил, что вингер Михаил Мудрик легально покинул Украину во время войны для перехода в «Челси».

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Футбол