Евро-2016. Украина – Германия: История очных встреч

XSPORT.ua вспоминает все матчи нашей команды с действующими чемпионами мира

Германия - Украина 4:1

Отборочный турнир ЧМ-1998. 30 апреля и 7 июня 1997 года

Германия - Украина 2:0

Украина - Германия 0:0

В отборе на ЧМ-1998 украинцы попали в одну группу с Германией, а также с Португалией, Арменией, Северной Ирландией и Албанией. Тогда трехкратный чемпион планеты, действующий победитель европейского первенства – Бундестим – изначально признавался явным фаворитом.

Оценивая перспективы первого в истории противостояния с немцами, главный тренер сборной Украины Йожеф Сабо сказал:

«Главное, постараться выполнить тренерскую установку. Сегодня мы не настолько слабы, чтобы не суметь выиграть даже у чемпионов континента. Немаловажен и психологический фактор. Мы потеряли три очка, немцы – уже четыре. Пусть сборная Германии и ломает голову над тем, как нас одолеть. Думаю, мы найдем, что противопоставить хозяевам».

Но все же, несмотря на кадровые проблемы и несколько скандалов в немецком футболе, Берти Фогсу, удалось добыть столь важную победу.

Отборочный турнир ЧМ 1998. 30 апреля 1997 года
Голы: Бирхофф, 62, Баслер, 72

Германия: Кепке, Хайнрих, Циге, Колер, Хельмер, Айльтс, Бирхофф, Баслер, Клинсманн, Вош (Тарнат, 84), Бобич (Новотны, 16)

Украина: Шовковский, Лужный, Беженар, Головко, Скрипник (Орбу, 69), Нагорняк (Ващук, 69), Максимов, Калитвинцев (Михайленко, 76), Косовский, Шевченко, Ребров

Ответный матч в рамках группового турнира состоялся 7 июня того же года в Киеве на НСК «Олимпийский».

После домашней ничьи украинцев с Арменией (1:1), нашей команде не оставалось ничего другого, как играть с Германией только на победу, чтобы сохранить шансы финишировать первыми в группе. Игра проходила в равной борьбе с небольшим количеством голевых моментов. Немцев вполне устраивала и ничья в этом матче, и после финального свистка они получили приемлемый для себя результат.

В этом противостоянии сборная Украины упустила шанс выйти напрямую из группы, а в раунде плей-офф уступила хорватам.

Отборочный турнир ЧМ 1998. 7 июня 1997 года

Украина: Шовковский, Лужный, Коваль, Головко, Ващук, Дмитрулин, Максимов (Шкапенко,72), Нагорняк (Беженар, 89), Гусин, Шевченко, Ребров (Михайленко,55)

Германия: Кепке, Хайнрих, Циге, Колер, Хелмер, Заммер, Айльтс, Баслер, Клинсманн, Вош (Шолль, 69), Кирстен (Бирхофф, 87)

Спустя четыре года соперники снова встретились в отборочном турнире к чемпионату мира. После второго места в отборочной группе с поляками, украинцам предстояло побороться с немцами в стыковых матчах за право попасть на ЧМ-2002.

Изначально все понимали, что шансов на победу у подопечных Валерия Лобановского будет немного.

Тем не менее, 10 ноября 2001 года первый матч в Киеве на переполненном НСК «Олимпийский» (82 000 зрителей) поначалу складывался для нашей команды весьма неплохо. В самом начале мачта Андрей Воробей пробил в штангу, а Сергей Ребров мимо ворот с выгодной позиции. Но на 18-й минуте Геннадий Зубов таки распечатал ворота Оливера Кана, добив мяч, отскочивший от «стенки» после удара Андрея Шевченко со штрафного. Зубов вошел в историю украинского футбола, как первый игрок забивший мяч в ворота немцев!

Еще до перерыва Михаэль Баллак затолкал ответный мяч в ворота нашей сборной. Мачт так и закончился в ничью. Предстояла ответная игра в Дортмунде.

Плей-офф за выход на ЧМ 2002. 10 ноября 2001 года
Голы: Зубов, 18 - Баллак, 31.

Украина: Левицкий, Лужный, Головко, Ващук, Несмачный, Гусин, Тимощук (Парфенов, 72), Зубов, Шевченко, Ребров (Шищенко, 55), Воробей (Мелащенко, 76)

Германия: Кан, Ремер, Циге, Линке, Новотны, Рамелов, Шнайдер (Риккен, 79), Баллак, Азамоа, Хаманн, Циклер (Янкер, 68)

То, что произошло через четыре дня в ответной игре на «Вестфаленштадион» в присутствии 52 000 болельщиков можно назвать полным провалом для сборной Украины. В течении пятнадцати минут был определен обладатель путевки на чемпионат мира. На поле играла только одна команда – Германии. Украинцы были парализованы после трех пропущенных мячей в самом начале игры. И лишь под самый занавес оборона немцев позволила Шевченко провести гол престижа – 4:1.

Болельщики и сами игроки переживали сумасшедший шок от того, что для нас в том мачте все очень быстро закончилось.

Теперь у нашей сборной есть хороший повод для реванша в предстоящих встречах.

Плей-офф за выход на ЧМ 2002. 14 ноября 2001 года
Голы: Баллак, 4, 51, Нойвилл, 11, Ремер, 15 - Шевченко, 90

Германия: Кан, Ремер (Бауманн, 87), Циге, Линке, Новотны, Рамелов, Шнайдер, Баллак, Янкер (Бирхофф, 58), Хаманн, Нойвилл (Риккен, 70)

Украина: Левицкий, Лужный, Головко, Ващук, Несмачный (Шищенко, 55), Парфенов, Тимощук (Гусин, 25), Скрипник, Зубов, Воробей (Ребров, 71), Шевченко

В товарищеском мачте в 2011 году сборная Украины сыграла в Киеве вничью со сборной Германии, 3:3.

Это была фантастическая игра и настоящий праздник для болельщиков и игроков нашей сборной. Еще до перерыва наши футболисты провели три мяча в ворота немцев, а соперник смог ответить только одним голом. Но во втором тайме все кардинально поменялось, украинцы пропустили два мячи – на 65-й и 77-й минутах.

У нашей сборной был шанс вырвать победу на 90-й минуте мачта, но после удара Марко Девича, голкипер немецкой сборной ногой парировал мяч. В итоге, по-настоящему боевая и зрелищная ничья.

Товарищеский матч 11 ноября 2011 года

Голы: Ярмоленко (28), Коноплянка (36), Назаренко (45) - Кроос (38), Рольфес (65), Мюллер (77)

Украина: 12.Рыбка, 4.Тимощук, 5.Кучер, 7.Шевченко(К) (2.Гай, 77), 11.Ярмоленко (8.Алиев, 82), 15.Безус (18.Назаренко, 39), 19.Коноплянка (3.Федецкий, 90+2), 21.Бутко, 25.Милевский (22.Девич, 77), 33.Селин, 44.Ракицкий

Германия: 22.Циллер, 4.Аого, 5.Хуммельс, 6.Хедира (7.Рольфес, 46), 8.Эзил (10.Подольски, 66), 14.Бадштубер, 15.Треш (9.Шюрле, 46), 18.Кроос (24.Бендер, 87), 19.Гётце (13.Мюллер, 66), 20.Боатенг, 23.Гомес(К) (16.Какау, 83)

Напомним, что на чемпионате Европы во Франции сборные Украины и Германии впервые сыграют друг против друга в рамках финальной части международного турнира. 12-го июня очным поединком команды откроют для себя Евро-2016.