Украина - Исландия: последний шаг на мучительном пути к мечте

Анонс и прогноз на поединок сборной Украины в плей-офф квалификации Евро-2024

Сегодня, 26 марта, сборная Украины проведет финальный поединок плей-офф отбора на Евро-2024 против Исландии. До выхода на четвертое континентальное первенство подряд остался один, последний шаг, и помешать его сделать могут только лишние нервы и напряжение. При всем уважении к сопернику, проиграть этот матч сине-желтые могут разве что сами себе, ведь ничего непосильного для нас подопечные Оге Харейде предложить просто не способны.  

И если футболисты нашей команды, ощущая всю ответственность момента, не накрутят себя еще до стартового свистка и не выйдут на игру настолько зажатыми и перепуганными, как будто в случае негативного результата их расстреляют, то к концу суток ничего не должно помешать всей Украине радостно крикнуть «Мы на Евро!» Что бы не стояло на кону в сегодняшнем матче, футбол остается, прежде всего, игрой.

За считанные часы до старта поединка игрокам команды Сергея Реброва точно не стоит думать о его важности, цене и отсутствии права на ошибку. Нужно выйти на поле заполненного стадиона во Вроцлаве и просто сыграть в футбол, ведь в этом украинцы точно лучше, чем исландцы. Представляем вашему вниманию анонс матча, после которого, в любом случае, вся страна будет на седьмом небе от счастья. А вот наша ли – вопрос пока открытый, но ждать ответа осталось совсем недолго. 

Как провели основною квалификацию и попали в плей-офф?

В основном отборе на Евро сборная Украины попала в максимально сложную группу с Англией, Италией, Северной Македонией и Мальтой, выход из которой был бы настоящей сенсацией и чудом. Однако наша команда была максимально близка к цели: выиграв все матчи против македонцев и мальтийцев, она смогла еще и по разу отобрать очки у финалистов предыдущего континентального первенства, сыграв вничью 1:1 с Англией и 0:0 с Италией. Для прямого выхода на Евро-2024 этого все равно не хватило, однако сине-желтые уступили вторую строчку действующему чемпиону Европы лишь по дополнительным показателям – результатам очных встреч. 

Сборная Исландии выступала в той же отборочной группе, что и боснийцы, и ушла от них совсем недалеко: набрала десять очков благодаря двум победам над Лихтенштейном, одной – над Боснией и ничьей с Люксембургом, и заняла четвертое место.

В плей-офф обе команды попали не через парадные двери, а через черный вход, ведь ни Украина, ни Исландия не смогли выиграть свою группу Лиги наций, и оказались здесь благодаря нужным результатам других коллективов. Наша сборная не сумела стать первой в квартете с Шотландией, Ирландией и Арменией, а исландцам вообще откровенно повезло. При жеребьевке команда попала в группу с Израилем, Албанией и Россией, но после полномасштабного вторжения в Украину последнюю отстранили от всех турниров УЕФА, и таким образом исландцы боролись лишь с двумя соперниками вместо трех. Первую строчку сборная Исландии проиграла израильтянам, но все же попала в стыковые матчи по добору.

В полуфинальном стыковом матче Украина, если вдруг вы уже успели забыть, в тяжких муках пролезла сборную Боснии и Герцеговины (2:1) благодаря голам Яремчука и Довбика на последних минутах встречи, а Исландия с хет-триком Гудмундссона разгромила Израиль (4:1).

Победный состав не меняют? 

После откровенно плохой, как признал на вчерашней пресс-конференции Сергей Ребров, игры против Боснии и Герцеговины, одна из самых обсуждаемых тем в контексте матча с Исландией - стартовый состав сборной Украины и необходимость изменений в нем. Потенциальных вариантов действительно хватает, и все они касаются игроков группы атаки, ведь к защите в Зенице особых вопросов не было.

В последнем матче откровенно провалился Зинченко, к тому же к его готовности отыграть два полных поединка подряд также возникают вопросы, ведь Александр только недавно восстановился после травмы. В качестве потенциальной замены для капитана можно рассмотреть Руслана Малиновского, здорово вышедшего на замену в Боснии, или Николая Шапаренко. 

Главная позитивная новость - в заявку команды после травмы вернулся Виктор Цыганков, вытеснив оттуда Алексея Гуцуляка. Вовсе не факт, что вингер Жироны выйдет на поле с первых минут, так что Александр Зубков может получить еще один шанс проявить себя, но даже для возможного усиления игры со скамейки запасных возвращение одного из самых ярких футболистов сборной Украины будет очень кстати. 

Еще одна дилемма – позиция форварда, а точнее их здесь даже две. Артем Довбик, несмотря на победный гол, провел в Боснии далеко не лучший матч, тогда как Роман Яремчук вышел на замену максимально продуктивно. А, возможно, между ними вообще не нужно выбирать, ведь в полуфинале успех нашей сборной принесла игра в два нападающих, в которой игрок Валенсии чувствует себя просто прекрасно? 

Однако в то, что Ребров решится играть в два форварда с первых минут, не очень вериться. Наличие двух нападающих подразумевает принесение в жертву одного из игроков середины поля, а контроль мяча и качественный переход центральной зоны в игре с более простым и скромным соперником нужны как воздух. Да и вообще, несмотря на достаточное количество вариантов, предположу, что изменения в стартовом составе Украины будут либо минимальными, либо их вообще не будет. Резкие кадровые перестановки в решающий момент – это всегда риск, так что главный тренер скорее сосредоточится на попытках оптимизировать действия тех, кто играл в Зенице.

История встреч 

История отношений сборной Украины и сборной Исландии была непростой. Впервые команды встречались еще в далеком отборе на Евро-2000, и в домашнем матче островитяне сумели отобрать у нашей команды очки, сыграв вничью 1:1. На выезде Украина смогла добыть минимальную победу 1:0, которая пока так и остается единственной. 

Во второй раз наши пути пересеклись в квалификации ЧМ-2018. В дебютном поединке Андрея Шевченко во главе сборной Украины исландцы на НСК Олимпийском поставили нам подножку и сумели отобрать очки (1:1), а на своем поле и вовсе обыграли сине-желтых со счетом 2:0. Итог того отбора был печальным для нас: именно исландцы, в итоге, заняли первое место в группе, Хорватия отправилась в плей-офф, а Украина осталась ни с чем. 

В предыдущей битве с этой командой Украина проиграла, однако это была лучшая Исландия в ее истории, а сейчас ситуация совершенно другая. Пришло время для реванша, не так ли? 

Прогноз ХSPORT.ua – победа Украины

 

Михаил Цирук специально для ХSPORT.ua

 

В материале использованы фото Getty images, УАФ

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Футбол