«В один день кого-то из наших игроков убьют прямо на поле». Вратарь вырубил соперника и того увезли на скорой

Даже грозный Пепе в этот раз плакал
Нану лежит на газоне после столкновения / Фото - LUX24

17 тур чемпионата Португалии надолго останется в памяти. Даже тех, кто за ним не следит.

Действующий чемпион страны «Порту» далек от того, чтобы защитить свой статус – в течение сезона падал даже на пятое место, сейчас идет вторым, отставая от «Спортинга».

Посреди недели в соперниках команды Сержиу Консейсау, который в дебютном сезоне 2017/18 привел «Порту» к первому за пять лет чемпионству, а через год вновь взял золотые медали, был «Белененсеш», за последние пять лет лишь раз попавший в топ-10 Примеры. Но легкой прогулки для фаворитов не получилось.

Команда Консейсау за весь матч нанесла 16 ударов, 6 раз пробила точно (у соперника 0 ударов в створ), гол «Порту» в первом тайме отменили после просмотра видеоповтора – все шло к нулевой ничьей. Но, как оказалось, потеря очков – не худшее, что могло приключиться с «драконами» в тот вечер.

На 85-й минуте новичок команды Нану, который был одним из лучших на поле в том матче, пошел на навес от партнера в штрафной площади соперника. Мяч выбил защитник, но вратарь уже пошел играть на выходе. И влетел в Нану.

Все сразу поняли, что это было не просто столкновение. На поле выбежали медики, Консейсау помчался к игроку, футболисты «Порту» начали плакать. Не сдержался даже обычно грозный и жестокий Пепе.

Слезы Пепе:

Через полторы минуты прямо на поле выехала скорая. Нану погрузили в машину и увезли в больницу. Рефери пришлось добавить к матчу почти 20 минут – встреча завершилась со счетом 0:0 после 108. Вскоре в «Порту» вышли с официальным сообщением о состоянии игрока.

«Нану получил сотрясение мозга и травму спинного мозга с потерей знаний. На данный момент его состояние стабильное, он в сознании и уже ориентируется во времени и пространстве. Тесты не показали ухудшения клинического состояния, однако Нану остается под наблюдением в лиссабонской больнице Сан-Франсишку Шавьера».

Когда у Консейсау спросили о состоянии Нану, он не знал, что ответить. Пепе был зол на арбитра:

«Во-первых, хочу пожелать нашему товарищу Нану как можно быстрее восстановиться. Врачи сказали, что с ним все будет хорошо.

К сожалению, мы не победили. Это был важный матч. У нас в конце встречи забрали игрока, который был одним из лучших на поле. К тому же, считаю, что там был пенальти. Но это решение рефери его не назначать».

Но директор по коммуникациям «Порту» Франсишку Маркес был более решителен в высказываниях в Twitter в отношении рефери:

«В один день кого-то из игроков «Порту» убьют прямо на поле, но никого это не будет беспокоить. Рефери скажет, что так можно защищаться. Там не было нарушения»

26-летний Нану перешел в «Порту» на старте текущего сезона. Он начинал кампанию в составе «Маритиму». Последний матч был как раз против своей новой команды – правый вингер забил в нем победный мяч, всего четвертый для него в карьере.

Не только партнеры переживают за его состояние – соперники тоже.

Тренер «Белененсеша» Петит: «Обнимаю Нану, он быстро поправится. Я работал с ним, он чудесный игрок».

Защитник «Белененсеша» Энрике Бусс: «Печально видеть, когда подобное происходит с твоими коллегами. Желаю ему как можно быстрее вернуться».

Конечно, пожелал скорейшего выздоровления сопернику вратарь «Белененсеша» россиянин Станислав Крицюк. После матча ему серьезно досталось от болельщиков «Порту»:

«Первое и самое главное: надеюсь, что с Нану все будет хорошо, что он поправится, будет полностью здоров и снова в скором времени выйдет на поле! Я буду молиться за Нану, за его семью, чтобы все было хорошо.

Второе: так как сейчас получаю много оскорблений через интернет, хочу объяснить эпизод. Я шел на перехват и мы с Нану, плюс защитник двигались к мячу. Я кричал, что играю, если бы защитник оставил мяч, я был бы первым на мяче и выбил бы его кулаками. (На повторе хорошо видно, что мой кулаки прямо за ногой Бруно и где мои руки, и когда и с какой стороны идет столкновение). Нану врезался бы в меня и фол был бы в нашу сторону (решение судьи и ВАР не назначать пенальти подтверждает мои слова). На видео это видно.

Еще раз, в Нану я не влетал руками или кулаками, как иногда может показаться на фото или с определенных ракурсов. Нану влетел в меня сбоку, мы ударились головами. Соответственно, в моих действиях не было злого умысла, просто игровой момент. Я бы мог оказаться на месте Нану, но мне чуть больше повезло.

Третье: я это написал, чтобы остановить негативные комментарии. Хотя я понимаю, что так люди выражают любовь к клубу и беспокойство за игрока. Никто в том, что случилось не виноват. Это спорт. К моему большому сожалению, в нем иногда случаются такие вещи! Дай Бог здоровья Нану и терпения и сил его семье! Всем добра!»

Конечно, после этого эпизода вновь перед глазами стоит момент столкновения Дениса Бойко и Олега Гусева. Но лучше вспоминать не о нем, а о героизме Джабы Канкавы, который сориентировался быстрее остальных и, возможно, спас жизнь легенде «Динамо». Хочется, чтобы подобных моментов было не поменьше, а не было совсем.