Впереди самое интересное: предисловие к первым полуфинальным поединкам еврокубков-2022/23

Рассказываем о первых матчах 1/2 финала Лиги чемпионов, Лиги Европы и Лиги конференций

Еврокубки сезона-2022/23 выходят на финишную прямую. Уже на этой неделе состояться первые полуфинальные матчи Лиги чемпионовЛиги Европы и Лиги конференций. Давайте вспомним, какие противостояния ожидают нас за шаг до финалов во всех трех еврокубковых турнирах.

Лига чемпионов: битва лучших клубов мира и миланское дерби

9 мая, 22:00 «Реал» - «Манчестер Сити»

Поединок мадридского «Реала» и «Манчестер Сити» вполне можно называть встречей двух лучших команд мира. «Реал» – за результаты в ЛЧ. 14-кратные победители Кубка и Лиги чемпионов способны выиграть этот трофей всегда, независимо от формы команды, уровня соперников и прочих обстоятельств. «Сливочные» доказали это в прошлом году, когда на каждой стадии плей-офф турнира команда проходила дальше благодаря своему невероятному характеру, который позволял сотворить настоящие футбольные чудеса. В 1/8 финала против ПСЖ за полчаса до окончания ответного матча команда Анчелотти горела по сумме двух поединков со счетом 0:2, однако хет-трик Бензема, оформленный на протяжении 17 минут, перевернул все с ног на голову.

В четвертьфинале «Челси» забил в ворота «Реала» гол, который вывел «синих» вперед по сумме двух матчей, за 15 минут до конца игры, но мадридский клуб снова сумел спастись: в концовке основного времени Родриго забил гол и перевел игру в єкстра-тайм, а в дополнительное время шокированного соперника добил Бензема.

В полуфинале с «Манчестер Сити», который ожидает «сливочных» и в этом году, после минимальной победы (4:3) в первом матче «горожане» полностью контролировали ход ответной игры, ведя в счете до 90 минуты. Но потом «Реал» сделал невозможное: забил два мяча на протяжении одной минуты, перевел игру в овертайм, а уже там за дело снова взялся Бензема, который реализовал пенальти и подарил своей команде путевку в финал ЛЧ. Наконец, в финале против «Ливерпуля» мадридский клуб тоже не играл первым номером и преимущественно отбивался, но все же нашел свой момент во втором тайме и сумел выиграть титул.

Как видим, ЛЧ – особенный турнир для «Реала», который он может выиграть несмотря ни на что. А вот для «Сити» это, наоборот, та вершина, которую команде Гвардиолы все никак не удается покорить. По качеству игры «горожане», возможно, лучшая команда планеты прямо сейчас. Беспроигрышная серия манчестерского клуба во всех турнирах составляет уже 20 матчей, и он уверенно идет к третьей победе в АПЛ подряд.

«Реал» подобной стабильностью похвастаться не может. «Сливочные» впервые с 2014 года выиграли Кубок Короля, но довольно частые потери очков в Ла Лиге, которые в последних четырех матчах случались дважды, привели к тому, что команда опустилась на третью строчку чемпионата Испании. Фаворитом как первого матча, так и пары в целом, будет «Манчестер Сити», однако предугадать, как все сложится на футбольном поле, в противостоянии таких команд просто невозможно.

10 мая, 22:00 «Милан» - «Интер»

В последний раз, когда эти команды играли между собой в полуфинале Лиги чемпионов, за «Милан» еще выступал Андрей Шевченко. Более того, тогда, в далеком 2003 году украинец забил решающий гол, позволивший его команде выйти в финал. В первом матче, номинально домашнем для «Милана», команды сыграли вничью 0:0, а во втором расписали мировую 1:1. В итоге «Милан» прошел дальше за счет выездного гола, которым отличился как раз таки Шева.

И вот, через 20 лет эти команды снова встретятся в полуфинале ЛЧ. На этот раз без украинцев в составе, но от этого противостояние не станет менее интересным. Фаворита этой пары определить сложно: ни «Милан», ни «Интер» в этом сезоне не блещут в Серии А. Там эти клубы являются соседями по турнирной таблице и борются за попадание в топ-4. За 4 тура до конца чемпионата «Интер» занимает четвертое место и опережает «россо-нерри» на два очка. Из своих последних шести матчей «Милан» выиграл лишь два, и такая нестабильность очень мешает команде Пиоли в борьбе за зону ЛЧ. У «Интера» дела обстоят несколько получше: в последнее время команда встала на победный путь и выигрывает уже в пяти матчах подряд во всех турнирах. В связи с этим небольшим фаворитом пары букмекеры считают именно команду Симоне Индзаги, но мы же знаем, что Лига чемпионов – это совсем другой турнир, в котором может произойти все что угодно.

Лига Европы: «Волки» Моуриньо против «фармацевтов» Хаби Алонсо и «Старая синьора» против королей турнира

11 мая, 22:00 «Рома» - «Байер»

В чемпионате Италии «Рома» упустила все. Еще несколько туров назад команда Моуриньо шла в зоне ЛЧ, а теперь, после четырех подряд матчей без побед, и вовсе выпала из зоны еврокубокв. Если Кубок Италии выиграет команда, которая и так попадет в еврокубки через Серию А, то есть «Интер», то седьмое место «Ромы» все же даст им путевку в Лигу конференций, но это явно не то, на что рассчитывал римский клуб. Поэтому едва ли не единственной надеждой спасти сезон, который так хорошо начинался, становится успешное завершение выступления в Лиге Европы, в идеале – с трофеем.

Однако сделать это будет очень непросто, ведь соперником римлян за шаг до финала будет немецкий «Байер», который с приходом на пост главного тренера Хаби Алонсо просто преобразился, и вместо борьбы за выживание борется за попадание в еврокубки и доходит до поздних стадий ЛЕ. К счастью «Ромы», у «Байера» сейчас тоже небольшая пробуксовка в чемпионате: «фармацевты» не выигрывают в Бундеслиге два матча подряд.

11 мая, 22:00 «Ювентус» - «Севилья»

У «Севильи» действительно какие-то особенные отношения с Лигой Европы. Кто бы мог подумать, что команда, которая барахтается в середине турнирной таблицы Ла Лиги, дойдет до полуфинала второго по силе еврокубка, разгромив в 1/4 грозный «Манчестер Юнайтед» (2:2; 3:0)? В полуфинальном противостоянии с «Ювентусом» команда снова не будет фаворитом, но в этом турнире для андалузцев возможно все.

«Ювентус», пока что, спокойно попадает в ЛЧ следующего сезона через чемпионат, но дополнительная страховка в виде выигранной Лиги Европы команде Аллегри точно не помешает. К тому же туринцы уже давненько не были так близки к тому, чтобы выиграть еврокубок, поэтому разбрасываться такими возможностями точно не стоит.

Лига конференций: два противостояния с участием команд не из топ-5 лиг

11 мая, 22:00 «Вест Хэм» - АЗ

В Лиге конференций до полуфиналов дошли команды второго эшелона, но, собственно, для этого и создавался такой турнир. В чемпионате Англии «Вест Хэм» балансирует на грани борьбы за выживание, а здесь – имеет реальный шанс побороться за трофей. Лондонский клуб считается явным фаворитом этой пары, но прелесть противостояний команд такого уровня в том, что ни у одной нет какого-то сумасшедшего класса и преимущества, поэтому предсказать победителя, как первого матча, так и противостояния в целом, будет очень непросто.

11 мая, 22:00 «Фиорентина» - «Базель»

«Базель» – самый сенсационный участник из всех полуфиналистов еврокубков этого сезона. Кажется, что еще до начала первой игры «Фиорентина» уже одной ногой в финале. Но точно такая же история у итальянского клуба была и в 1/4 финала, где им попался познанский «Лех». Такого соперника можно и нужно было обыгрывать одной ногой, но в итоге, после разгромной победы в первом матче (4:1) «фиалки» едва не позволили сопернику отыграться, уступая по ходу ответной встречи со счетом 0:3 и решив задачу выхода в следующую стадию лишь на последних минутах (2:3). Поэтому теперь недооценивать «Базель» для «Фиорентины» было бы очень глупо.