Им едва не удалось самое большое еврокубковое чудо сезона. Польский «Лех» – главный герой недели

Хоть и вылетел из Лиги конференций
Лех едва не прошел Фиорентину в Лиге конференций / Фото - lechpoznan.pl

Эта еврокубковая неделя была насыщенной. В четвертьфиналах Лиг чемпионов, Европы и конференций прошли сразу 12 ответных матчей. Но среди них всех выделялась игра Фиорентины и Леха.

После 4:1 в пользу итальянцев в первой встрече вряд ли кто-то ожидал возрождения интриги. Но футбол любит удивлять.

Команда из Познани в прошлом сезоне стала чемпионом Польши. Впервые с кампании 2014/15. Поэтому начинала выступления в еврокубках с квалификации ЛЧ. Там их сразу же остановил Карабах (1:0, 1:5).

Команда Джона ван ден Брома не развалилась. Сначала прошла три раунда отбора Лиги конференций, а затем в последнем туре в группе разгромила прошлогоднего полуфиналиста Лиги чемпионов Вильярреал (3:0).

Так Лех вышел в плей-офф. Это уже было непостижимым подвигом. Но дальше удалось с боем пройти Буде-Глимт, а потом еще и разбить Юргорден.

Четвертьфинал. Польские команды не заходили столь далеко в еврокубках с сезона 1995/96. Сам Лех еще никогда не оказывался дальше 1/8 финала.

И, сложилось ощущение, команде придется больно заплатить за это достижение.

Первая встреча проходила в Познани. 43 тысяч фанатов на трибунах. Прекрасная атмосфера. И победа гостей – 4:1.

Ответный матч, казалось, не имел смысла.

«У нас были большие ожидания от этой игры. И вот я сижу здесь после разгромного поражения 1:4 в четвертьфинале Лиги конференций».

Главный тренер команды, по-видимому, был расстроен от такого результата. Но ему пришлось его принять – соперник был значительно лучше. Лех оказался не готов к такой игре, не справился со столь крупным вызовом.

После этого – ничья в чемпионате с Легией. Лех упустил победу на 87-й минуте. Вряд ли это могло укрепить уверенность в собственных силах.

Но, на самом деле, тренер был доволен – команда не поплыла после того позора, который их заставила пережить Фиорентина, а смогла дать бой второй команде чемпионата.

Также в чудо верили болельщики. Во Флоренцию приехали более двух тысяч фанатов. И они впечетлили итальянцев тем, как на 19-й минуте традиционно для себя устроили на выездном секторе прыгающую бело-синюю стену.

В тот момент Лех уже повел в счете 1:0. Но этого было мало.

Тем более, что в первом тайме это был единственный точный удар по воротам соперника. А после перерыва Лука Йович едва не забил в ответ.

Но ведь не забил.

Так что пенальти – и Лех ведет уже 2:0. А почти сразу после этого поляки затолкали в ворота Фиорентины еще один мяч – 3:0.

«Мы немного испугались и немного занервничали. Это было не очень приятно. Мы точно были напуганы. Когда ты уступаешь 0:3, начинаешь задумываться над тем, что может произойти даже неслыханное».

Переживать начал даже капитан Фиорентины Кристиано Бираги.

Еще раз. Лех отыграл три мяча отставания у команды, которая не проигрывала вот уже 14 матчей подряд. Это был момент магии.

К сожалению для поляков, только момент.

Команда Винченцо Итальяно сумела собраться и в ответ забила дважды. Что символично, голами отличились Соттиль и Кастровилли. Страдавшие от серьезных травм игроки смогли прийти на выручку в критический момент.

В конце концов, в Италии этот матч для фиалок описали одной, но емкой фразой: «Из рая в ад – и обратно».

«Мы сами себе усложнили жизнь. Но отреагировали на это как зрелая команда, проявили характер.

Учитывая этот матч, Лех – наш самый сложный соперник в этом сезоне Лиги конференций. Они готовы воспользоваться даже сантиметром свободного пространства и создать для вас проблемы».

Главный тренер Фиорентины после игры выразил уважение сопернику. Тем более этот оппонент прошел поразительный путь.

По завершению этого еврокубкового сезона Лех:
  • поднялся на 126 позиций в рейтинге UEFA (сейчас 82-й)
  • заработал 6,663 миллиона евро
  • добавил себе более 150 тысяч подписчиков в соц. сетях, начиная с мая
И, конечно, доплюсуйте интерес к их игрокам из-за рубежа, а также повышению статуса бренда клуба.

«Что за игра! Я просил своих игроков верить в камбэк – и нам удалось отыграться. Мы сделали что-то невероятное.
То, что вы видели неделю назад в Познани – это был ненастоящий Лех. А вот во Флоренции мы были экстраординарными. Мы играли с пониманием, что нам нечего терять.

Вы видели эти эмоции соперника после нашего второго и третьего голов. Для меня было приятно видеть Фиорентину расстроенной.

Это конец нашего пути в Лиге конференций. Но если посмотреть на то, что нам удалось, то команда заслуживает уважения. В следующем сезоне мы хотим так же».

Лех, возможно, и не прошел дальше, но ему точно есть чем гордиться. И сезоном в общем, и той точкой, которую они поставили в последнем матче.

А еще Ван дер Бром пожелал Фиорентине выиграть Лигу конференций. Наверное, чтобы тогда можно было сказать, что выбить их из турнира смог только чемпион.