Йовичевич: «Нужно еще много работать, чтобы выйти на уровень Лиги Европы»

Тренер «Шахтера» прокомментировал две ничьи в контрольных матчах
Игор Йовичевич / Фото - ФК Шахтер

Главный тренер «Шахтера» Игор Йовичевич поделился мыслями в связи с ничьими в спаррингах с «Лудогорцем» (2:2) и «Марибором» (4:4).

Много работать еще нужно, чтобы выйти на тот уровень, когда будешь конкурентоспособным и в Лиге Европы, и в УПЛ. Есть время для получения практики, повышения интенсивности.

Должны сделать так, чтобы не только один период матча был на высоком уровне – это позволит доминировать в игре, в структуре против таких хороших оппонентов, как «Марибор» и «Лудогорец», провести весь матч на таком уровне. Завтра будет восстановление и выходной у команды, но у тренеров будет много работы: анализ даст нам много ответов, потому что должны искать решения по некоторым проблемам, которые оппонент нам создает.

Конечно, U19 своими играми на групповом этапе Юношеской лиги UEFA просто заставляют обратить внимание на них и выразить уважение. Это наше будущее, и мы хотели премировать их труд, чтобы они поняли: их работа не напрасна. И, конечно, чтобы они могли почувствовать немного более высокий уровень интенсивности и хороших оппонентов, чтобы подготовка была еще лучше того матча, что их ждет.

Многие интересные ответы получили от них. Ребята с характером. Думаю, это принесет нам еще больше конкуренции со временем. Мы вообще молодая команда, поэтому должны становиться еще более жесткими и зрелыми, еще больше сплотиться и научиться сражаться на футбольном поле. Не только когда доминируешь в игре, но и когда есть много единоборств, когда плохое поле, когда ветер дует, все эти факторы нивелировать и сфокусироваться на матче.

Поэтому еще раз повторяю, в этих двух поединках, вчера – в последние 30 минут, показали, что мы можем. Очень хорошая команда «Лудогорец», все время выступающая в еврокубках. Их матч с «Ромой» это доказывает – то, что они создавали на «Стадио Олимпико». Но мы не дали им перейти по центру поля. Поэтому вчера была та команда, которую я хочу видеть – голодная, амбициозная, агрессивная, сконцентрированная.

Сегодня то же было в первом тайме, но должны держать это полный период, все 90 минут. Ведь если выпадаем на несколько минут, то в Европе за это наказывают, в УПЛ тебя наказывают так же, как сегодня наказывал «Марибор». В общем это смешанные эмоции для тренера, потому что со временем все 90 минут держать темп и тот ритм.

Йовичевич, также рассказал о состоянии двух травмированных игроков.