Испания - Англия 2:1. Они снова coming home без трофея

Сборная Англии уступила в финале второго Евро подряд

Ну вот и все. Евро-2024 – уже история, Англия и Кейн снова без трофея, а победителем турнира стала сборная, которая перед стартом чемпионата не входила даже в четверку главных претендентов на триумф. Финал между Испанией и Англией вышел достаточно открытым и ярким, как для решающего матча, и при всем желании посочувствовать англичанам очень трудно отрицать, что кубок над головой подняла лучшая команда, как вчерашнего матча, так и всего турнира.

Испания была лучше во всем

Несмотря на то, что англичане были всего в нескольких минутах от того, чтобы перевести поединок в дополнительное время, преимущество фурии рохи наблюдалось почти на протяжении всего матча. Оно не было каким-то очень явным, однако найти в игре момент, в который Англия была бы ближе к итоговому успеху, чем ее соперник, будет просто невозможно.

Испания начала встречу очень активно, и на стартовых минутах подопечные Гарета Саутгейта совершенно не переходили в атаку. К середине первой 45-минутки трем львам удалось выровнять игру, и на перерыв команды ушли при нулевом счете на табло.

Зато в самом начале второго тайма испанцы заставили проснуться абсолютно всех, кто был причастен к этому финалу. Уже на 47-й минуте у команды Де Ла Фуэнте прошла роскошная атака, завершившаяся переводом на противоположный край штрафной от Ямаля и точным ударом Вильямса.

После этого испанцы попробовали повторить то, что им прекрасно удалось в полуфинале против Франции - осторожно засушить игру с мячом в своих ногах, и у фурии рохи почти получилось. Англия практически не создавала опасных моментов, в то время как Испания не просто ждала финального свистка, но еще и имела свои шансы на контратаках, и, если бы не два сейва Пикфорда, эта игра могла быть закрыта гораздо раньше.

Но потом Англия внезапно нашла свой момент. На помощь снова пришла замена от Гарета Саутгейта, который на 70-й минуте бросил в бой Коула Палмера, вышедшего на поле вместо Кобби Мейну. И спустя три минуты лучший игрок лондонского Челси стал спасителем целой нации.

Сложно сказать, зачем испанцы, выигрывая 1:0 за менее чем 20 минут до конца основного времени, продолжали выбегать в свои атаки настолько большими силами, или почему Кукурелье обязательно нужно было выброситься на соперника возле чужих ворот, а не просто опуститься ниже, но Англию это точно не волновало. Сака разогнал контратаку по флангу выбросившегося Кукурельи, отдал в центр штрафной на Беллингема, а тот выкатил под удар Палмеру. Удар вышел идеальным – и это 1:1.

Казалось, Англия спасена, однако Испания полетела вырывать победу в основное время, и все же ее вырвала. Сначала Ольмо и Вильямс после шикарной комбинации вывели на убойную позицию Ямаля, но тот пробил прямо во вратаря. А потом сыграла замена от Де Ла Фуэнте: Оярсабаль отдал передачу на фланг Кукурельи, защитник Челси шикарно прострелил в одно касание, исправившись за ошибку в моменте с пропущенным голом, а футболист Сосьедада результативно подставил ногу, став автором золотого гола своей команды на турнире.

Испания выиграла Евро-2024, и более заслуженную победу сложно даже представить. Фурия роха победила во всех семи матчах на турнире, став лишь второй командой в истории, выигравшей континентальное первенство без осечек после Франции в 1984-м году, показывала лучший футбол на турнире и в финальном матче переиграла соперника по всем ключевым статистическим показателям.

А страдания Англии теперь затягиваются еще минимум на два года, и до ЧМ-2026 с момента, когда три льва выигрывали свой единственный трофей, пройдет уже целых 60 лет.

Драма Кейна, Саутгейта и разбитые мечты англичан

Финал – это всегда настоящая драма и много противоположных эмоций его участников, и после финального свистка вчерашнего матча мы также увидели немало кадров, которые просто не могут оставить равнодушным.

Второй проигранный финал Евро подряд стал настоящей трагедией для всей Англии, и можно только представить себе тот уровень разочарования, который пережил каждый болельщик трех львов. Снова без трофея остался Харри Кейн, проигравший очередной финал в своей карьере, и его лицо после завершения игры лучше всего передавало эмоции каждого англичанина. Напротив праздновал победу 17-летний Ламин Ямаль, выигравший к этому возрасту уже два трофея и признанный лучшим молодым игроком турнира.

Жаль и Гарета Саутгейта, и теперь ему, а также Футбольной ассоциации Англии, предстоит принять непростое решение. С одной стороны, перед турниром наставник обещал покинуть свой пост в случае, если команда не станет чемпионом Европы. С другой – кто же увольняет тренера, который два раза подряд выводит команду в финал континентального первенства?

А вот дилемма Марка Кукурельи куда проще: ему нужно лишь определиться, в какой оттенок красного покрасить свою роскошную шевелюру. Перед финалом он пообещал сделать это в случае, если Испания выиграет турнир, и теперь, очевидно, придется отвечать за свои слова. Однако после того, как защитник Челси провел настолько сильный турнир, необходимость такой кардинальной смены имиджа вряд ли испортит ему настроение.

Но самая красивая история среди всех испанцев на этом Евро вышла не у вундеркинда Ямаля или прекрасно проявившего себя Вильямса. Дани Ольмо. Этот парень приехал на турнир в качестве игрока запаса, и при довольно консервативном подходе Де Ла Фуэнте к выбору состава (во всех матчах, кроме игры с Албанией, он вносил в него изменения только вынуждено) шансов стать для команды важным звеном у него было минимум.

Однако Ольмо стал. Сначала он прекрасно вышел на замену в поединке 1/8 против Грузии, а потом на старте матча с Германией травмировался Педри, и Ольмо неожиданно стал основным. Он забил три гола своей команды в плей-офф, и таким образом вместе с еще целым рядом игроков стал лучшим бомбардиром турнира.

Но гораздо более важным было его влияние на игру команды. Он стал MVP тяжелейшего матча против Германии (2:1), оформив гол+пас, забил победный мяч в ворота Франции в полуфинале (2:1), а кульминацией всего турнира стал фантастический сейв на 90-й минуте финального поединка, который не позволил Англии перевести игру в дополнительное время.

Конечно, Ольмо не был главной звездой своей команды, и возможно даже не станет полноценным игроком основы фурии рохи. Однако его вклад в этот триумф просто невозможно переоценить, и этот футболист – однозначно один из теневых героев всего чемпионата Европы.

Вот таким вышло Евро-2024. Результативным, ярким, местами неожиданным и даже сенсационным, неудачным для Украины, однако все равно очень интересным. Испания выиграла первый трофей за 12 лет, Грузия на дебютном турнире вышла в плей-офф, в последний раз на континентальном первенстве сыграл Криштиану Роналду, а Англия снова осталась ни с чем.

На ближайших двух крупных турнирах футбол действительно вернется домой: сначала домой к американскому футболу, ведь ЧМ-2026 пройдет в США, Канаде и Мексике, а затем и в Британию, которая примет Евро-2028. Возможно, хотя бы там многострадальным родоначальникам наконец-то повезет?