Испания - Франция 2:1. Каждый получил то, чего заслуживал

Команда Луиса Де Ла Фуэнте стала первым финалистом Евро-2024

Первый полуфинал Евро-2024 однозначно удался. Все опасения относительно того, что чрезмерно осторожная сборная Франции сумеет засушить даже матч с атакующей и результативной Испанией, к счастью, не подтвердились, и игра вышла достаточно яркой.

Фурия роха победила 2:1, и вопросов к закономерности такого результата, в целом, не возникает: испанцы сравнялись с французами по количеству побед в очных матчах чемпионатов Европы и вышли в свой первый финал крупного турнира со времен Евро-2012. А вот Ле Бле точно останутся без серьезных трофеев еще минимум два года.

Франция наконец-то забила с игры, но ей это не помогло

Поединок в Мюнхене получился довольно открытым благодаря быстрому голу. Сборная Франции вышла вперед уже на девятой минуте: Мбаппе идеальной подачей нашел в штрафной соперника голову Коло Муани, и форвард с близкого расстояния расстрелял ворота Симона.

Таким образом подопечные Дидье Дешама забили свой первый, и, как оказалось, последний гол с игры на этом турнире, который по идее должен был дать им серьезное преимущество и стать проблемой для Испании, однако на помощь фурии рохе пришло высочайшее индивидуальное мастерство ее вундеркинда.

Идеальный вечер Ямаля: нанес, возможно, решающий удар испанцев на турнире и навсегда вошел в историю Евро

16 лет и 362 дня – именно таким теперь является возраст самого младшего автора гола в истории чемпионатов Европы. Если бы Ламину Ямалю не удалось отличиться вчера, то свой дебютный мяч на континентальных первенствах он, в лучшем случае, смог бы забить уже в 17: за день до финала испанский вундеркинд будет праздновать свой день рождения.

Ямаль пытался забить этот исторический гол на протяжении всего турнира: брал на себя там, где, возможно, стоило отдать, наносил кучу ударов, хотя и ассистировать партнерам не забывал: на счету вингера Барселоны уже три результативных передачи на турнире.

В итоге гол пришел в самый подходящий момент, когда в нем нуждался не только Ямаль, но и вся Испания. Команда Луиса Де Ла Фуэнте еще не успела опомниться от быстрого пропущенного мяча и сделать хоть что-нибудь для исправления своего положения, но практически сразу же смогла отыграться. Все решило индивидуальное мастерство Ламина, который получил мяч в 25-ти метрах от ворот, качнул защитника и идеальным ударом в дальний угол заставил стадион в Мюнхене встать.

А спустя еще четыре минуты Дани Ольмо оказался на прекрасной позиции в штрафной французов и с близкого расстояния переиграл Меньяна. Сначала мяч засчитали как автогол пытающегося вынести с линии ворот Кунде, но затем все же переписали на испанца.

2:1 – и сломана теперь уже Франция, а для Ольмо этот момент наверняка был особенным. Приехав на турнир в статусе замены для звездного Педри, полузащитник Лейпцига забил уже в третьем матче подряд, стал главным героем тяжелейшего четвертьфинала против Германии, отличился победным мячом в полуфинале и теперь претендует на звание лучшего бомбардира Евро-2024. Это ли не сказка для 26-летнего футболиста?

Второй тайм показал, что Испания тоже умеет сушить

А вот второй тайм вышел совсем не таким ярким, как первый, и главный виновник этому – сборная Испании, которая просто эталонно засушила игру, перекатывая мяч от вратаря к полузащитникам и обратно. Испания засушила? Да-да, вы все правильно прочитали. Фурия роха едва ли не в первый раз на турнире осторожно сыграла на сохранение минимального преимущества, совершенно не думая об атаке.

Можно ли осуждать испанцев? Вряд ли, они имели на это полное право, да и когда на кону стоит финал Евро, хорошими становятся все средства, которые приносят результат. Вопросы нужно задавать скорее Франции, которая при таком футболе соперника выглядела абсолютно беспомощно.

Во втором тайме Ле Бле не создали у ворот соперника практически ничего. Их прессинг был полностью разбит и не приносил никакой пользы, и в итоге на последних, решающих минутах основного времени регулярно возникала ситуация, когда французы, которым было просто жизненно необходимо атаковать, по несколько минут просто бегали без мяча как собачки.

В итоге – ни стопроцентных моментов, ни даже намека на финальный штурм, ни нервной, для Испании и ее болельщиков, концовки. Подопечные Де Ла Фуэнте просто докатали мяч до финального свистка, и таким образом стали первым финалистом Евро-2024.

Испания заслужила этот финал как никто

Но главный итог вчерашнего матча - в нем действительно победил сильнейший. Сборная Испании, даже несмотря на очень прагматичный второй тайм, с отрывом продолжает удерживать статус лучшей команды турнира, во всяком случае среди тех, кто до сих пор остается в игре.

В каждом поединке фурия роха показывала стиль, диктовала на поле свои условия, и это, наверное, главная отличительная черта, которая выделяет ее среди всех остальных участников турнира. Что-то подобное можно было сказать, разве что, о Германии, однако ее на этом Евро больше нет.

Испания действительно заслужила этот финал как никто другой, а вот сборная Франции продемонстрировала, что осторожный, минималистичный стиль футбола со ставкой на оборону – это все же не ее. Всем нам больше по душе французы, которые несутся вперед и играют со счетом 4:2 в финале ЧМ-2018 или 3:3 в решающем поединке ЧМ-2022. А скучные 0:0 и 1:0 – это немного не та Франция, и, как видим, сама команда Дешама еще не до конца научилась играть в таком стиле, так что вылет в шаге от финала – наверное, максимум, которого Ле Бле заслуживали на этом турнире.

На это и другие события ЕВРО 2024 GGBET.UA предлагает бонус до 150000 грн.