Избиение в Полтаве, яркий матч Оболони с Колосом и обидные поражения новичков

Главные итоги первого тура УПЛ

Шесть из восьми поединков первого тура УПЛ сезона 2024/25 завершены, и мы можем подвести итоги стартовой игровой недели новой кампании. Шахтер просто уничтожил полтавскую Ворсклу, Оболонь и Колос выдали яркую голевую перестрелку, Заря на последних минутах дожала Ингулец, а Левый берег, в своем дебютном в истории матче на уровне элитного дивизиона, упустил очко лишь в компенсированное время.  Представляем вашему вниманию главные итоги первого тура чемпионата Украины.

Верес - Карпаты 0:0

Открывали новый сезон в Ровно, где местный Верес принимал новичка УПЛ Карпаты. Перед домашними трибунами более активно и содержательно выглядели именно хозяева: чуть больше владели мячом, больше били по воротам и вообще переиграли соперника по всем статистическим показателям.

Но для победы этого оказалось недостаточно, и хотя бы раз пробить оборону львовского клуба подопечным Олега Шандрука не удалось. В итоге - 0:0, которым гораздо больше должны быть рады Карпаты, однако и для Вереса потеря двух баллов в этой игре точно не стала какой-то трагедией.

Кривбасс - Черноморец 1:0

В этом поединке фаворит добыл всего лишь минимальную победу, однако такой результат на табло совершенно не соответствует содержанию игры. Кривбасс доминировал на протяжении большей части поединка, пробил по воротам 23 раза и несколько раз мог закрывать игру, делая преимущество в счете более солидным. Но реализовать свои возможности выходило не так хорошо, как их создавать, и судьбу встречи решил единственный гол Твердохлеба, забитый уже на шестой минуте.

ЛНЗ - Левый берег 1:0

А в Черкассах встречались две команды, находившиеся перед началом сезона в совершенно разных стартовых позициях. ЛНЗ полноценно готовился к сезону УПЛ, назначил нового главного тренера, провел интересную трансферную кампанию и в целом ведет себя как команда, которая собирается если и не бороться за еврокубки, то как минимум снова финишировать в верхней половине турнирной таблицы.

У Левого берега все наоборот: киевляне узнали, что будут выступать в элитном дивизионе, лишь за четыре дня до старта сезона, о соответствии комплектации команды уровню УПЛ речь пока не идет, а финиш за пределами зоны прямого вылета можно будет считать прекрасным результатом для молодого столичного клуба.

Но при всем этом Левый берег был максимально близок к тому, чтобы отобрать очки у фаворита. ЛНЗ ожидаемо переиграл своего соперника, однако сказать, что преимущество было совсем уж безоговорочным, а отсутствие победы хозяев в этом матче стоило бы называть совершенно несправедливым результатом, тоже нельзя.

Дебютант УПЛ имел все шансы свести этот матч к ничьей 0:0, однако немного не дотерпел, и на 90+3 минуте новичок черкасского клуба Марк Ассинор все же принес своей команде важную победу на старте сезона.

Ворскла - Шахтер 0:5

Для полтавской Ворсклы прошлый сезон как будто и не заканчивался: как начали свое падение в чемпионате ранней весной, так и продолжают. Конечно, в гости к подопечным Сергея Долганского приехал сам донецкий Шахтер, однако сыграть настолько ужасно – это перебор даже тогда, когда у тебя в соперниках чемпион Украины.

В этом матче Ворскла просто забыла выйти на поле, а горняки устроили в Полтаве легкую тренировку практически без сопротивления. На поле получалось абсолютно все, защита осталась без работы, поэтому Матвиенко получил возможность вырываться в лучшие бомбардиры чемпионата уже с первого тура, а вся группа атаки провела просто прекрасный матч.

Марлон Гомес, Кевин и Педриньо записали на свой счет по ассисту, Матвиенко выполнил сезонный план по голам, забив сразу два, а Сикан также отметил возвращение с Олимпиады забитым мячом. Легкая прогулка принесла Шахтеру первые три очка в сезоне, ну а для Ворсклы начинать чемпионат с 0:5 - достаточно болезненный удар, и пока неизвестно, как команда Долганского будет от него отходить.

Оболонь - Колос 2:2

Кто бы мог подумать, что самый интересный матч тура выдадут Оболонь и Колос – команды, которые в прошлом сезоне завершили оба своих поединка со счетом 0:0. Если сравнивать команды с собой образца предыдущей кампании, то в первую очередь стоит отметить изменения в Колосе, который под руководством Александра Поздеева действительно стал пытаться играть в более сложный и комбинационный футбол, хотя в критические моменты все еще возвращается к заводским настройкам и просто наваливает навесы в чужую штрафную.

Оболонь продолжает оставаться Оболонью: силовой футбол, основанный на вертикальных передачах и подачах с фланга, однако он, во-первых, по-прежнему работает, а во-вторых - стал каким-то более симпатичным, как будто после полноценного сезона в УПЛ пивовары научились делать все немного быстрее, и теперь это позволяет создавать им больше голевых возможностей.

В воскресном поединке все самые интересные события развивались во втором тайме. На самом его старте Цуриков, выдавший просто фантастический матч, вывел свою команду вперед после проникающего паса новичка Гагнидзе. Оболонь ответила двумя мячами после передач с правого фланга: Мединский нашел в штрафной соперника Черненко, а Лукьянчук прекрасно подал на голову Слободяну.

Столичный клуб был в нескольких минутах от победы, однако Колос пошел на финальный штурм, который принес результат: после попытки дальнего удара мяч удачно отскочил к оказавшемуся перед воротами Цурикову, а тот спокойно переиграл вратаря. В итоге 2:2 – неожиданно результативная, но вполне справедливая ничья.

Заря - Ингулец 2:1

Самым интересным из новичков по итогам первого тура можно назвать чемпиона предыдущего розыгрыша Первой лиги Ингулец. Несмотря на поражение, в матче против Зари коллектив из Петрово выглядел действительно неплохо, и при этом луганчане уже не были падающей в пропасть командой образца прошлого сезона.

Команды выдали примерно равную игру с небольшим преимуществом номинальных хозяев, которая имела все шансы закончиться вничью, и это, наверное, было бы справедливо. В первом тайме на гол Башича быстро ответил Белоцерковец, а во втором судьба встречи решилась уже в компенсированное время: Антюх подал на голову Яцику, а тот ударом под штангу принес луганскому клубу победу.