«Заря» наконец побеждает, «Шахтер» вновь пропускает, но выигрывает. Итоги 28-го тура УПЛ

«Черноморец» единолично «осел» на дне турнирной таблицы
«Шахтер» обыграл «Ворсклу» / shakhtar.com.ua

Завершился 28-й тур украинской Премьер-лиги. XSPORT.ua в своей традиционной рубрике подводит его итоги.

«Черноморец» - «Александрия» 1:3. «Моряки» все ближе к вылету

«Черноморец» на своем поле уступил «Александрии» и теперь единолично находится на последнем месте в турнирной таблице. Исход матча был предрешен в первые 25 минут, по итогам которых гости отличились дважды, правда, справедливости ради стоит отметить, что второй мяч был забит с «несуществующего» пенальти. После этого «моряки» пытались вернуться в игру и даже один гол отквитали, однако все их надежды разбил Артем Полярус, который шикарным ударом в верхнюю девятку установил окончательный счет на табло.

«Александрия» обыграла «Черноморец» / Football.ua

В принципе, «Александрия» сыграла в самый характерный для себя футбол − на контратаках. При этом голы были забиты скорее благодаря самоотдаче игроков и умению отработать эпизод до конца. И если на старте весенней части возникали вопросы к футболистам по части мотивации, то сейчас о подобном говорить нельзя. Видно, что подопечные Владимира Шарана в каждом матче предельно сконцентрированы и настроены по итогам сезона завоевать «Трофей престижа». А подтверждением этому служит серия из восьми встреч без поражений, в ходе которой александрийцы пропустили всего дважды.

К «Черноморцу» также нет вопросов в плане самоотдачи: все бьются и стараются, вот только уровень игры оставляет желать лучшего. Команда Константина Фролова выглядит невероятно слабо в позиционном наступлении. Именно этот фактор стал ключевым в игре с «Александрией», где нужно было много владеть мячом, а игроки попросту не знали, что с ним делать.

Как уже отмечалось выше, по итогам субботней встречи «Черноморец» опустился на последнее место в турнирной таблице, однако отставание от идущей на 11-м месте «Стали» далеко не критическое − всего одно очко. Последняя очная встреча этих команды состоится уже в следующем туре, и очевидно, что если «моряки» уступят, то именно они с большой долей вероятности понизятся в классе.


«Сталь» - «Зирка» 1:1. Закономерная ничья

Игра получилась ровной, каждая из команд пыталась показывать свой футбол: «Сталь» держать мяч, а «Зирка» контратаковать. В итоге все закончилось закономерной ничьей. Результат, который играет на руку подопечным Романа Монарева. Учитывая тот факт, что сейчас их отрыв от последнего места составляет пять очков, весьма маловероятно, что они вылетят напрямую. Ровно как и то, что им удастся избежать стыковых матчей. А вот команде Николая Костова еще предстоит серьезная борьба за зону переходных поединков, и, возможно, главный бой пройдет 28 апреля, именно в этот день «сталевары» сыграют с «Черноморцем».


«Шахтер» - «Ворскла» 4:2. Оборона «горняков» вызывает вопросы

«Шахтер» обыграл «Ворсклу» и сделал это в присущем для себя доминирующем стиле. Команда Паулу Фонсека много держала мяч, классно комбинировала, проводила быстрые атаки и в итоге забила целых четыре мяча. Казалось бы, все как всегда. Вот только «горняки» вновь пропустили, причем не единожды.

Оборона – это зона, за которую становиться весьма тревожно. И если в одном пропущенном мяче от «Динамо» нет ничего страшного, то тот факт, что донецкий гранд дважды не сумел удержать ворота на замке с полтавчанами, настораживает. При этом мячи пропускаются после грубейших ошибок: в «классико» Давид Хочолава выкатил «сферу» Владимиру Шепелеву, а с «Ворсклой» Андрей Пятов сделал что-то похожее, подарив перед самыми воротами мяч форварду команды гостей Юрию Коломойцу. С чем это связано, трудно сказать. Вряд ли у игроков «Шахтера» появилась какая-то нервозность, но тем не менее, если защитники продолжат «исполнять» подобное, то в один момент дончанам не поможет даже их эффективная атака.

Фото − shakhtar.com.ua

Возможно, «Шахтер» стал заложником своего футбола, в принципах которого нельзя просто вынести мяч от ворот, а нужно выйти из обороны в атаку через короткий-средний пас. Однако если на уровне чемпионата Украины подобная система раньше не давала сбоев, то в последних турах что-то пошло не так.

Матч с «Ворсклой» пропускали Тайсон и Факундо Феррейра. При этом их безболезненно смогли заменить Кайоде и Александр Зубков, которые весьма органично смотрелись в атакующих схемах команды. У полтавчан отдельно стоит выделить Коломойца, который наконец-то прервал свою голевую засуху и забил впервые за пять поединков.


«Олимпик» - «Карпаты» 0:2. Четвертая кряду победа «львов»

«Карпаты» набрали потрясающий ход. Команда Олега Бойчишина выигрывает в четвертом матче кряду. В этот раз под «каток» «львов» попал переживающий не лучший период «Олимпик». Результат вновь сделали молодые игроки атаки Марьян Швед и Хорхе Карраскаль, по разу огорчившие Заури Махарадзе.

Четыре выигрыша подряд – это не случайный успех, а закономерность. По своему уровню игры «зелено-белые» сейчас являются командой №3-4 в чемпионате Украины. А вот «Олимпик» продолжает находиться в кризисе. Подопечные Романа Санжара не могут победить в последних пяти турах. Еще более удручающим для дончан выглядит тот факт, что в этих поединках они не забили ни одного мяча. И это против команды из нижней шестерки!

В турнирной таблице победа над «Олимпиком» позволила «Карпатам» в упор подобраться к донецкому клубу в турнирной таблице, где теперь их разделяет всего одно очко.


«Заря» - «Мариуполь» 3:1. Луганчан прорвало

«Заря» прервала серию их трех разгромных поражений, обыграв на запорожской «Славутыч-Арене» «Мариуполь». Благодаря этой победе луганчане оторвались от азовцев в турнирной таблице на четыре очка. Они продолжают располагаться на четвертом месте, уступая идущей третьей «Ворскле» четыре балла.

Наконец-то подопечные Юрия Вернидуба смогли добиться нужного результата, показав при этом весьма приличный футбол. Отдельно в составе «Зари» нужно отметить нападающего Иури, который провел свой самый сильный поединок в весенней части сезона, а может и во всем чемпионате. Именно 22-летний бразилец сначала сравнял счет в матче, а затем сделал результативную скидку, после которой отличился Артем Гордиенко.

Фото − sport.ua

А что «Мариуполь»? Команда Александра Бабича после деления команд одержала только одну победу и одну ничью в шести матчах. При этом азовцы продолжат идти на еврокубковом пятом месте, опережая своего главного конкурента «Верес» на три балла. В заключительных четырех турах им предстоит сыграть против команд из первой тройки, а также все того же «Вереса».


«Верес» - «Динамо» 1:4. Киевляне не сбавляют оборотов

Похоже, что «Динамо» вышло на пик форм. В четырех из пяти последних встреч чемпионата (игру с «Шахтером» выносим за скобки) столичный клуб отгружает своим оппонентам не менее трех мячей. Не стал исключением и поединок с «Вересом», в ходе которого киевляне усилиями Артема Беседина, забившего дважды, Дениса Гармаша и Дерлиса Гонсалеса разгромили «Верес».

Таким образом, подопечные Александра Хацкевича сумели удержаться на втором месте, продолжая погоню за «Шахтером». В свою очередь «народная команда» находится на шестом месте, не зная вкуса победы в последних шести встречах и проиграв в пяти из них.

А закончим подводить итоги тура интересным фактом. В субботу, 21 апреля, легендарный бразильский вратарь Жулио Сезар объявил о завершении карьеры, а уже через день в воскресенье, 22 апреля, за «Верес» отличился 23-летний нападающий Жулио Сезар. Совпадение, как считаете?  

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Футбол