17-летний украинский гимнаст завоевал четыре медали на чемпионате Европы. Какая из них самая важная?

Владимир Костюк отлично выступил на соревнованиях юниоров
Владимир Костюк (слева)

Украинские юниоры буквально разорвали чемпионат Европы по спортивной гимнастике. Они выиграли командное многоборье, забрали два первых места в личном многоборье и завоевали 8 медалей в финалах на отдельных снарядах.

Одним из лидеров юниорской команды стал Владимир Костюк, в активе которого золото командного многоборья, серебро личного, а также серебро и бронза за упражнения на кольцах и перекладине соответственно. В разговоре с телеканалом «Відритий» он рассказал о проблемах, с которыми столкнулся перед выступлением в Мерсине, Турция, а также о том, какие усилия необходимо прилагать для побед:

«Командная медаль самая запоминающаяся, потому что там вся команда напрягается, ты волнуешься. А отдельно – там не сильно переживаешь.

Из-за травмы плеча я три недели до чемпионата Европы не тренировался. Ну, как, тренировался, но не сильно, не по усиленной программе. Из-за этого у меня просто сил не хватало на третий день соревнований. День финалов – самый тяжелый был.

На Олимпийской базе в Конча-Заспе в Киеве у нас график: 7:15 – зарядка; 8:00 – завтрак, 9:00-13:00 – тренировка, потом отдых, обед, потом 15:00-19:00 тренировка и потом отдых».

Итоги выступления сборной Украины на чемпионате Европы подвел главный тренер Геннадий Сартинский. Он оценил выступление и юниоров, и взрослой команды.