Подкопаева: «Это ужасно, что МОК собирается позволить российским спортсменам взять участие на Олимпиаде под нейтральным флагом»

Титулованная гимнастка обратилась к международным спортивным федерациям
Лилия Подкопаева
Олимпийская чемпионка-1996 по спортивной гимнастике Лилия Подкопаева в Instagram опубликовала письмо к международным олимпийским комитетам по поводу допуска россиян и белорусов к международным соревнованиям.

Почти год назад, 24 февраля 2022 года, россия незаконно вторглась в суверенное и независимое государство Украина и начала жестокую и неспровоцированную войну. Геноцид продолжается, поскольку российским гражданам разрешено свободно путешествовать, покидать свою страну и заниматься повседневной жизнью без беспокойства или вины.

Это ужасно и возмутительно, что МОК собирается позволить российским и белорусским спортсменам выступить на предстоящих Олимпийских играх под нейтральными и неполитическими флагами. Спорт – это все, что угодно, но не нейтральность. Он наполнен политикой больше, чем кто-либо это признает. Мы не можем позволить их спортсменам соревноваться во время продолжающейся войны и точка.

На россию необходимо оказать давление со всех сторон, чтобы она как можно быстрее прекратила войну и покинула территории Украины. Призываю все НОК и спортивные комитеты мира не поддерживать разрешение на участие россиян и белорусов в Олимпийских играх и спорте, пока продолжается война. У нас есть моральная обязанность сохранять целостность спорта через гуманность и сочувствие. У нас есть моральная обязанность делать то, что правильно, а не что легче или политкорректнее.

Даже лучшая игра в мире не ценнее человеческой жизни.


В Швеции отреагировали на возможный допуск россиян к международным соревнованиям. 
Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться