Верняев: «Те, кто так стремится к «русскому миру», должны ехать в россию»

Титулованный гимнаст – о родном городе и стране-террористе
Олег Верняев / Фото - Getty Images
Олимпийский чемпион Рио-2016 по спортивной гимнастике Олег Верняев в рамках проекта «Спортивный фронт» поделился воспоминаниями о своем родном городе Донецке.

Каким вы помните свой родной украинский Донецк до прихода так называемого «русского мира»?

«Для меня Донецк всегда был ярким и расцветающим городом с мощной историей развития спорта. Вся Донецкая область славилась спортом. Чего только стоит футбольный клуб «Шахтер». Шумный, живой, спортивный, крутой, молодой город. Донецк был, есть и будет украинским».


Что вы чувствовали, когда россия оккупировала ваш родной город?

«Донецк разделился на «до» и «после». Так же можно сказать и о людях. Помню их «до» и «после». В настоящее время гораздо сложнее общаться с людьми. К сожалению, многие из них верят в некую мнимую самосозданную историю россии, в ее мощь. Всегда отмечаю, что так стремящиеся «русского мира» должны ехать в россию. Все мои друзья, с которыми я тесно общался, уехали. Если взять друг друга детства, с которым мы вместе ходили в детский сад, общеобразовательную и спортивную школы, он уехал с первых дней оккупации Донецка, еще в 2014 году».


«Недавно мне писали два брата-близнецы, с которыми я жил по соседству. Пока они проживают в другой стране и спрашивали, чем могут помочь. Они категорически осуждают все события, которые россия творит на нашей территории. Словом, у всех моих знакомых, с которым я провел детство, отсутствуют пророссийские нарративы».


Накануне Верняев призвал навсегда отстранить спортсменов, поддерживающих российский террористический режим.
Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться