ЗТР сенсационно выиграл Кубок Украины

Запорожцы не позволили землякам из «Мотора» сделать второй подряд «золотой дубль».

ЗТР хорошо настроился на финал Кубка Украины / facebook.com

Запорожский «Мотор», который выиграл мужской гандбольный чемпионат Украины со стопроцентным показателем побед в 20-ти матчах, не сумел завершить сезон завоеванием еще одного трофея – национального Кубка. В великолепной финальной встрече соревнований c ЗТР не обошлась без серии пенальти, по итогам которой уступили как раз чемпионы страны.

На пути к решающей встрече турнира команда Сергея Бебешко в полуфинальном матче «Финала четырех» в пятницу в Южном одержала непростую победу над местным «Портовиком». Уступая после первой половины противостояния со счетом 16:21, а после 41-й минуты игры – 22:27, «Мотор» отыграл отставание в пять мячей и все же добился успеха – 38:35.

В ключевом матче за Кубок «Мотор» сошелся с другим запорожским клубом – ЗТР, который в 1/2 в еще одном запорожском дерби разгромил ЗНТУ-ЗАБ – 38:19. Но, несмотря на такое преимущество третьей команды завершившегося первенства страны над четвертой, фаворитом финала все равно оставался «Мотор». И только из-за полного доминирования гандболистов Бебешко по ходу чемпионата, но и потому, что совсем недавно у ЗТР сменился главный тренер - вместо отправленного в отставку Артураса Юшкенаса клуб принял Александр Резанов.

Александр Резанов / ztr-handball.com

Между тем, подопечным Резанова тоже удалось навязать борьбу чемпиону. Сходу захватив инициативу, гандболисты ЗТР вскоре вели – 10:6. Правда, к исходу первой половины встречи «Мотору» удалось приблизиться к сопернику вплотную – 13:12.

Во втором тайме игра стала идти «мяч в мяч». После 40-ка минут противостояния счет был 16:16, после 50-ти – «Мотор» вырвался вперед – 20:21. Но еще через пять – вел уже ЗТР – 23:22. Да и по итогам заключительной пятиминутки победителя противникам определить не удалось. Ничья - 25:25, и впереди - серия пенальти.

А вот она лучше удалась команде Резанова. Выиграв серию со счетом - 3:1, ЗТР и завоевал Кубок Украины. Таким образом гандбольный клуб «Мотор» не сумел во второй раз подряд сделать «золотой дубль», по итогам сезона добавляя к комплекту медалей высшей пробы и кубковый трофей.