Определились четыре лучшие команды Лиги Чемпионов

В самом престижном гандбольном турнире Старого Света закончились матч ¼ финала.
eurohandball.com

В мужской гандбольной Лиге Чемпионов на выходных определились все четыре участника Финала четырех. Из четырех клубов три – «Барселона», немецкий «Киль» и венгерский «Веспрем» - боролись за победу в Лиге прошлого года. Новичком в этой компании стал польский клуб «Виве Кельце» под руководством Таланта Дуйшебаева, который в феврале не выпустил из группы украинский «Мотор».

Для «Барселоны» четвертьфиналы против ГК «Загреб» стали легкой прогулкой 25:23 в столице Хорватии и полный разгром дома. Каталонцы даже тайм-аут не брали, переиграв при этом одну из самых крепких команды Лиги с двойным преимуществом – 43:21 (23:10).

Польский «Виве Кельце» не был явным фаворитом в противостоянии с македонским клубом «Вардар». Приспособиться к жесткой манере и сумасшедшему болению македонцев никому не бывает просто. Но Талант Дуйшебаев – действительно гениальный тренер, и его команда заслуженно победила дважды по +2 – в Скопье 22:20 (11:11) и в Кельце 33:31 (16:14). Впрочем, кто знает, как бы все пошло, если бы «Вардар» второй матч играл дома… Самой интересной интригой этой пары было противостояние отца и сына. В «Вардаре» играет сын Дуйшебаева Алекс. Во втором матче он забросил команде своего отца целых 9 мячей – но этого не хватило для победы.

Вот целый сюжет EHF TV об отце и сыне Дуйшебаевых накануне матча "Вардар" - "Кельце"

Франция, несмотря на блеск победы на чемпионате мира в Катаре, не будет иметь представительства в Финале 4 главного клубного турнира Европы. ПСЖ проиграл в двух матчах чемпиону Венгрии «Веспрему». Кроме чудо-голов датчанина Микеля Хансена, французскому суперклубу противопоставить жесткой защите «Веспрема» оказалось нечего. Дома венгры (среди которых венгров традиционно не так уж много) были еще более эффективны в атаке и выиграли +6 после ничьей в Париже.

Самая острая интрига была в паре «Пик-Сегед» - «Киль». Трехкратный победитель Лиги Чемпионов немецкий «Киль» уступил в Венгрии еще одному нашему сопернику по группе. Проигрыш был всего -2, и дома с помощью 10 тысяч зрителей «Киль» уже на перерыв ушел с преимуществом +8. Трибуны «Sparkassen Arena» раздавили гостей. В итоге гандикап +8 лидеры «Киля» чех Филип Йиха и серб Марко Вуин сохранили.

Во вторник, 21 апреля, в 12:30 по киевскому времени в Кельне пройдет жеребьевка Финала Четырех Лиги Чемпионов EHF. И в том же Кельне 30-31 мая пройдут финальные матчи.