Агент КХЛ Ореховский: «Чемпионат мира – это всегда ярмарка хоккейных талантов»

XSPORT пообщался с одним из агентов КХЛ, присутствующих на чемпионате мира в Минске, Григорием Ореховским.
Швед Андерс Нильссон уже на примете у клубов КХЛ / АР

Чемпионат мира по хоккею – это не только праздник для болельщиков и важное событие в карьере для многих хоккеистов, но и еще ярмарка талантов для клубов. Своеобразная «выставка достижений» хоккеиста за сезон. Продемонстрировав хорошую игру на мировом первенстве, игроку намного проще попасть на заметку ведущим клубам Европы и НХЛ, получить хороший контракт и новый виток в развитии карьеры. Именно поэтому на чемпионаты мира в большом количестве съезжаются скауты клубов и агенты. Последние почти всегда немногословны и редко выходят на контакт. 90% работы агента всегда проходит незаметно для большинства обывателей, но именно от правильной работы агента во многом зависит успешное развитие карьеры хоккеиста. Понятно, что контракт и деньги любят тишину, а значит и агенты предпочитают работать «без шума и пыли», но нам все же удалось задать несколько вопросов официальному агенту КХЛ Григорию Ореховскому.

- Григорий, на кого из игроков, не играющих в КХЛ, вы обратили внимание на проходящем в Минске чемпионате мира?

- На чемпионате очень много интересной молодежи. Например, канадский вундеркинд Натан Маккиннон, обещающий вырасти в суперзвезду. Очень хорош также 17-летний форвард сборной Швейцарии Кевин Фиала. Уже сейчас этот парень демонстрирует не по годам зрелую игру, мышление и нестандартную технику. Его ждет хорошее будущее. Очень высокий уровень мастерства демонстрирует молодой голкипер сборной России Андрей Василевский. Много интересных молодых хоккеистов и в сборной США, но большинство из них заиграны в НХЛ, и, понятное дело, в КХЛ мы их не увидим.

- Кого, в таком случае, мы могли бы увидеть на льду КХЛ, на каких хоккеистов чаще всего ведут охоту клубы Континентальной лиги?

- Чемпионат мира всегда является ярмаркой талантов, и этот год не исключение. Как правило, последние годы наиболее дефицитными в КХЛ считаются вратарская позиция, позиция атакующего защитника и позиция центрфорварда.

- Можете выделить кого-то персонально?

- Если говорить о тех, кого интересно было бы увидеть в нашей лиге, – это шведский вратарь «Нью-Йорк Айлендерс» Андерс Нильссон. Была информация об интересе к нему со стороны клубов КХЛ, однако до подписания контракта дело пока не дошло.

Из тех, кто уже подписан – это защитник сборной Швеции и «Филадельфии» Эрик Густафссон, который предпочел сыграть на ведущих ролях в клубе КХЛ, а не оставаться на вторых ролях во «Флайерз». Он продолжит карьеру в омском «Авангарде». У него не самые выдающиеся для защитника габариты, но очень хорошая скорость и техническое оснащение. Это игрок больше европейского склада и его адаптация к КХЛ должна пройти безболезненно. Каспарс Даугавиньш, который провел блестящий сезон в Швейцарии, а сейчас является лидером латвийской сборной. В следующем сезоне он будет играть уже в московском «Динамо». Если помните, прошлый чемпионат мира стал трамплином в КХЛ для форварда сборной Германии Феликса Шютца, который впоследствии провел блестящий сезон в «Адмирале».

Но, конечно, любой трансфер и любой контракт сильно зависят от работы агентов, заинтересованности самих игроков и клубов, взаимных требований. Это зачастую незаметный, но очень большой пласт работы. Поэтому, давайте не будем забегать вперед и делать прогнозы. Кто именно привлечет внимание клубов КХЛ, и подпишет контракты на будущий сезон, мы узнаем уже по завершению чемпионата. Потерпеть осталось немного.

- Оцените игру хозяев турнира - сборной Беларуси. Можно ли говорить о том, что нынешний чемпионат мира – лебединая песня белорусского хоккея?

- Я бы хотел отметить не столько игру сборной, сколько момент организации турнира. Чемпионат проходит на беспрецедентно высоком уровне, организация и посещаемость турнира впечатляют. Атмосфера праздника ощущается везде, не только на аренах, но и в городе. И это очень серьезный стимул для местного хоккея, как мне кажется. Что же касается сборной хозяев, она, несмотря на ощутимое психологическое давление, показывает достаточно хороший хоккей и реально претендует на выход в восьмерку лучших. Сборной удалось собрать очень хороший состав, все игроки выглядят сверх мотивированными. Если попадание в восьмерку станет реальностью, этот успех может придать новый импульс развития белорусскому хоккею. А он сейчас очень нужен. Я бы не стал говорить, что это их «лебединая песня», но сборная у Беларуси действительно возрастная, и уже в ближайшие несколько лет тренерский штаб столкнется с серьезной проблемой смены поколений. Она уже есть и уже идет. Сейчас, в виду отличных результатов на домашнем чемпионате, это не так заметно, но домашние турниры проходят редко, а результат нужно показывать всегда. В последние годы у белорусов с этим были большие проблемы.

- Кого вы считаете фаворитами нынешнего чемпионата мира?

- На сегодня самое хорошее впечатление оставляет сборная Россия, ведомая новым главным тренером Олегом Знароком. Сборная показывает остро атакующий яркий хоккей и доминирует в своей подгруппе. В команде подобрался отличный исполнительский ансамбль, где наряду с суперзвездой НХЛ Александром Овечкиным прекрасно выглядят и звезды КХЛ Виктор Тихонов и Данис Зарипов. Очень сильно проводит чемпионат Николай Кулемин. Стоит отметить, что большинство матчей сборной России проходит при массовой поддержке трибун, в Беларусь приехало очень много российских болельщиков и порой создается ощущение, что чемпионат проходит в России. В другой подгруппе выделяется сборная Канады, которая, несмотря на сенсационный стартовый проигрыш сборной Франции, нашла свою игру и от матча к матчу выглядит все сильнее. Сборная Канада привезла очень молодой, но в то же время талантливый состав, который способен побороться за золото. Тем более что в отличие от сборной России канадцы не подвергаются сильному психологическому давлению и это может помочь родоначальникам хоккея выступить максимально успешно.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Хоккей