Австрия разгромила Корею, теперь обе сборные держат судьбу двух путевок в элиту в своих руках

Корейцы потерпели первое поражение на чемпионате мира в Киеве

Чемпионат мира. Дивизион IA (Киев, Украина):

Австрия – Южная Корея 5:0 (3:0, 1:0, 1:0)

2:0 – Леблер (Ганал, Хюндертпфунд) – 12:57,

4:0 – Комарек (Хайнрих, Раффль) – 24:36,

5:0 – Штронг (Шляхер – 4 на 4) – 49:09,

Вратари: Штаркбаум – Далтон (Пак Сунже, 24:36),

Броски: 36 (11:13, 12) – 25 (11, 4, 10).

В этом матче после пропущенной игры с Украиной (1:0) на лед снова вышел капита сборной Австрии Томас Раффль. У корейцев была одна потеря – из-за травмы верхней части тела не играл защитник Эрик Реган, который по информации от тренерского штаба сборной Кореи пропустит и пятничный матч против Украины.

Томас Раффль (№5)

В первом периоде австрийцы ошеломили соперников тремя голами. Они уложились в четыре минуты. Сначала Лукас Хаудум воспользовался ошибкой соперника в его зоне и, перехватив небрежную передачу корейца, точно бросил в ближний верхний угол – 1:0. Меньше чем через минуту австрийцы провели контратака и буквально продавили оборону корейцев, Браян Леблер отправил шайбу в незащищенные ворота с пятака – 2:0. Завершил шокотерапию сборной Кореи Доминик Хайнрих – 3:0.

Голкипер корейцев Мэтт Далтон не доиграл матч до конца

После первого перерыва корейцы не смогли показать, что они готовы бороться за результат, уступая в три шайбы. А когда Константин Комарек на пятой минуте второго периода довел счет до 4:0, стало ясно – это капитуляция. Мэтта Далтона сразу же поменяли на Сунже Пака, который и доиграл встречу в воротах сборной Кореи.

В середине третьего периода Австрия произвела контрольный выстрел – Стивен Штронг забросил пятую шайбу – 5:0.

Таким образом, австрийцы нанесли корейцам их первое поражение на турнире в Киеве, а Бернхард Штаркбаум оформил свой второй шатаут.

Бернхард Штаркбаум

Перед заключительным днем чемпионата мира в Дивизионе IA уже ясно, что сборные Венгрии и Украины займут пятое и шестое места соответственно. Наша команда, как следствие, в следующем году выступит в более низком Дивизионе IB.

Призрачные шансы на выход в Высший дивизион чемпионата мира имеют поляки. Для того, чтобы все получилось, им необходимо обыграть Австрию и надеяться на поражение Казахстана от Венгрии.

Казахстанцам в первом матче пятничного игрового дня необходимо выиграть у венгров, а потом ждать потери очков австрийцами либо корейцами, которым предстоит сыграть с нашей командой.

Задача сборных Австрии и Южной Корееи значительно проще – нужно просто выиграть свои матчи.