Чехия – чемпион, Швейцария и Швеция в медалях, а сборная Украины знает своих соперников в 2025 году

Завершился ЧМ-2024 в Праге и Остраве

Чемпионат мира. Финал (Прага, Чехия):

Швейцария – Чехия 0:2(0:0, 0:0, 0:2)

0:1 – Пастерняк (Кундратек, Гайек) – 49:13,

0:2 – Кампф (Кубалик, Нечас) – 59:41 (ПВ),

Вратари: Дженони – Достал.

В первом в истории финале чемпионата мира между Чехией и Швейцарией победу одержали чехи.

Финалисты очень долго не могли открыть счет и сделать это удалось лишь на 50-й минуте игры! Давид Пастерняк после выигранного в зоне швейцарцев вбрасывания вывел хозяев чемпионата мира вперед – 1:0.

До конца матча счет изменился еще раз – это Давид Кампф отправил шайбу в пустые ворота, 2:0!

Сборная Чехии впервые с 2010-го года вновь стала сильнейшей на планете.

А Швейцария в третий раз за 11 лет и в четвертый в своей истории стала вице-чемпионом мира.

Вратари: Густавссон – Биннингтон.

В матче за 3 место встретились победители групп на предварительном этапе чемпионата мира сборные Швеции и Канады. Шведы победили 4:2 и завоевали бронзовые медали.

По итогам чемпионата мира-2024 его MVP стал форвард сборной Швейцарии Кевин Фиала.

Сборная всех звезд турнира по версии журналистов:

Вратарь: Лукаш Достал (Чехия)

Защитники: Роман Йоси (Швейцария), Эрик Карлссон (Швеция)

Нападающие: Кевин Фиала (Швейцария), Дилан Казенс (Канада), Роман Червенка (Чехия)

Лучшие игроки по версии директората IIHF:

Защитник: Роман Йоси (Швейцария)

Нападающий: Кевин Фиала (Швейцария)

В следующем году ЧМ по хоккею вместе примут шведский Стокгольм и датский Хернинг. Турнир пройдет с 9 по 25 мая.

По итогам чемпионата мира в Праге и Остраве стали известны все соперники сборной Украины в Дивизионе IA в 2025-м – это Румыния, Италия, Япония, Великобритания и Польша.

С 27 апреля по 3 мая матчи турнира примет румынский город Сфынту-Георге. Две лучшие команды по итогам ЧМ в Дивизионе IA поднимутся в элиту мирового хоккея.