Финал Лиги чемпионов LIVE! Не пропустите развязку сезона на XSPORT в 17:15

Сегодня шведский «Лулео» и финская «Таппара» определят лучшую команду Европы
Фото: официальный сайт ХЛЧ

В субботу 18-го февраля состоится финал хоккейной Лиги чемпионов. В Швеции главный трофей турнира в решающем матче разыграют местный «Лулео» и финская «Таппара»


Прямая трансляция на телеканале XSPORT и в нашем YouTube начнется в 17:15 по киевскому времени!


Для обеих команд этот финал ХЛЧ будет вторым. «Лулео» выиграл дебютный турнир обновленной Лиги чемпионов в сезоне-2014/15, а «Таппара» в предыдущем розыгрыше уступила в финале шведскому «Регле» и сыграет в главном поединке года второй раз подряд.

«Лулео» еще не проигрывал в ХЛЧ в текущем сезоне!


«Таппара» – путь к финалу:

У финской команды «Таппара» был долгий и извилистый путь к финалу 2023 года. Действующие чемпионы Финляндии вернулись туда, где они были в прошлом сезоне, но в надежде на этот раз все-таки заполучить неуловимый Европейский трофей и завоевать своей первый титул чемпионов Европы.

Восьмикратные участники главного европейского международного клубного хоккейного турнира возвращаются в финал второй год подряд после шести подряд вылетов на стадии 1/8-й финала или ранее в период с 2014 по 2020 годы.

Сдержанный, ориентированный на защиту стиль игры «Таппары», которая делает упор на построение действий в обороне, а не на лихие атаки, окупился: финны наиграли на поразительные четыре шатаута, пропустив всего 17 голов в 12 матчах.

Сами финны забили всего 35 раз, что в шесть раз меньше, чем у другого финалиста из «Лулео». Но голы «Таппары» были подкреплены очередным ярким сезоном вратарской игры Кристиана Хельянко, который ранее был их выбором номер один в воротах и вновь оказался огромной причиной успеха команды в сезоне-2022/23.

Йори Лехтеря является лидером «Таппары» по количеству результативных передач – у него их 9, а Нико Оямяки набрал 12 очков (7+5) – он лучший бомбардир финской команды.


«Лулео» – путь к финалу:

Непобедимый «Лулео» выйдет на финал ХЛЧ-2023 рассчитывая на свой второй титул чемпиона Европы.

«Лулео» изменял ход своих игр благодаря поздним голам, выигрывал в овертаймах, побеждал в сериях буллитов и справлялся со сложными матчами, когда это было необходимо: благодаря плотной защите и надежному вратарю.

Кроме того, именно почти идеальные спортивные результаты «Лулео» дали ему право провести крупнейшую игру сезона дома на глазах у своих верных болельщиков.


Как готовилась арена «Лулео» к финалу:


У шведской команды есть все, чтобы завершить памятный сезон на европейской арене еще одной победой и, что более важно, европейским трофеем поднятым высоко над головой!

Самыми заметными игроками «Лулео» в Лиге чемпионов являются: распасовщик Юхани Тюрвяйнен, а также снайперы Брендан Шиннимин и Исак Бреннстрем.

Тюрвяйнен набрал 13 очков (4+9) и является третьим бомбардиром сезона ХЛЧ.

Оба соперника знают, какое давление создает финал Лиги чемпионов, только один из них сможет победить!!!


Все победители хоккейной Лиги чемпионов:

 

По материалам официального сайта ХЛЧ

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Хоккей