IIHF готова вернуть сборные россии на чемпионаты мира

Международная федерация хоккея боится потерять деньги, но не совесть
россия / Фото - insidethegames.biz
IIHF (Международная федерация хоккея на льду) может допустить команды россии на планетарные форумы. Об этом сообщает рашистский телеканал «матч тв» со ссылкой на источник, приближенный к руководящим органам организации.

«Идея IIHF состоит в том, чтобы допустить сборную россии на молодежный чемпионат мира, который стартует 26 декабря 2023 года в шведском Гетеборге. Но для этого в мае на конгрессе IIHF нужно принять такое решение. И весь вопрос в том, как это будет сделано. Большинство членов IIHF выступает за то, чтобы вернуть россию на чемпионаты мира уже из бизнес-соображений. За это выступают даже Канада и США. Против – ячейка из Чехии, Финляндии, Швеции и прибалтийских стран. Проблема в том, что они составляют половину представительства в Совете Международной федерации хоккея».


«Но если решение по россии в мае 2023 года будет приниматься путем голосования всех членов на конгрессе IIHF, то с большой долей вероятности россию вернут на международные турниры. В IIHF понимают, какую прибыль они упускают. Тот же чемпионат мира в мае 2023 года, если бы он прошел в санкт-петербурге на новой арене на 23 тысячи зрителей, мог бы побить рекорд посещаемости. Интерес к турниру был бы рекордным и потому, что каждый матч россии против таких стран, как Финляндия, Чехия или Латвия, имел бы колоссальный резонанс. А это деньги, которых IIHF сейчас так не хватает».


Отметим, если возвращение хоккеистов будет одобрено Конгрессом и Советом IIHF, сборная россии сможет сыграть и на молодежном, и на взрослом чемпионате мира, который стартует 10 мая 2024 года.

Накануне Президент Федерации хоккея россии и известный советский вратарь владислав третьяк попал под санкции Канады.

Теги

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Хоккей