Кильчицкий: «Никогда не участвовал в командных видах спорта, это очень необычно»

Экс-биатлонист сборной Украины рассказал, как стал хоккейным тренером
Виталий Кильчицкий / Фото - sport.ua

Бывший биатлонист сборной Украины Виталий Кильчицкий, который с лета 2017 года работает в тренерском штабе ХК «Галицкие Львы», рассказал, как оказался в новом для себя виде спорта, и чем занимается в клубе из родного для себя Новояворовска.

«В апреле, после того как меня не взяли в команду сборной Украины по биатлону, было немного не по себе от тех баталий. Было трудно просыпаться с ощущением, что больше никуда не надо бежать, не нужно придерживаться никаких специальных диет, не будет больше никаких чемпионатов Украины, первенств мира, чемпионатов Европы, Олимпийских Игр...

Тогда стал вопрос, как дальше быть. Михаил Чиканцев и Николай Романюк предложили поехать на финал Карпатской лиги, где в Венгрии хоккеисты из Новояворовска должны были провести несколько матчей. Я принял это предложение и стал свидетелем того, как «Галицкие Львы» досрочно завоевали Кубок Карпатской хоккейной лиги и стали чемпионами, не потерпели ни одного поражения на турнире.

Присоединив меня как зрителя, руководство «Галицких Львов» предложило мне войти в тренерский штаб клуба из города Новояворовск. Я принял предложение руководства и теперь провожу рабочее время на самой современной ледовой площадке Львовской области – Ледовом дворце – как тренер «Галицких Львов» по ​​физподготовке.

Никогда не участвовал в командных видах спорта, это очень необычно. Команда создана только 2 месяца. С первого дня тренировок сразу максимальная самоотдача, на каждой тренировке постоянно ускорения, а также физическая подготовка в зале с железом.

Хоккеисты выполняют прыжковые упражнения, где времени на отдых и восстановление практически нет. Есть много нюансов с травмами, где нужно быть максимально осторожными, чтобы сохранить спортсменов здоровыми».

Напомним, что после четырех туров Украинской хоккейной лиги «Галицкие Львы» не смогли набрать очков, проиграв 4 матча с разницей шайб 5:22. В рамках пятого тура подопечные Михаила Чиканцева сыграют против еще одной команды с нулем баллов в турнирной таблице – броварскими «Волками».

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Хоккей