Минск-2014. Сергей Костицын и Грабовский огорчают Швейцарию

Швейцария потерпела третье поражение подряд.
Беларусь разыгралась / REUTERS/Alexander Demianchuk

Швейцария после двух поражений на старте турнира обязана была побеждать хозяев, дабы сохранить шансы на дальнейшую борьбу за выход в плей-офф. Хотя после двух подряд фиаско психологически сделать это было непросто, особенно играя против окрыленных хозяев льда. Беларусь, напомним, выиграла предыдущую встречу с Казахстана.

То, что у Швейцарии не все в порядке с обороной и психологией показали первые минуты. Получив шанс поиграть в большинстве, подопечные Шона Симпсона умудрились пропустить. Сергей Костинын убежал в контратаку, бросив из-под защитника точно под ближнюю штангу. Берра в этом моменте не выручил, хотя и бросок получился на славу. Впрочем, порадоваться белорусы не успели. Йоси вошел в зону по центру, оставил шайбу Брюннеру, а тот шикарной поперечной передачей нашел Вебера, который в касание отправил шайбу низом в ближний угол – 1:1.

Более того, в конце период уже Беларусь пропустила в большинстве. Граборенко неудачно принял шайбу на синей линии, Шаппи убежал в контратаку, переиграв Коваля – 2:1. В начале второго периода подопечные Хэнлона сравняли счет усилиями Стася. Андрей умудрился в падении прокинуть шайбу под щитком Берра и при попустительстве Роми. Вообще второй период прошел с преимуществом белорусов, однако больше шайб зрители не увидели.

Судьбоносные события матча развернулись в третьем периоде. Фродево, прокатившись по правому бортику, классным кистевым броском запустил шайбу точно над плечом голкипера Беларуси в дальнюю девятку. 

И все же Беларусь совершила камбэк. Третья шайба хозяев вышла достаточно курьезной, но красивой. Влетев «толпой» в чужую зону, белорусу умудрились в касание провести комбинацию «веер» и вывести на завершающий бросок Сергея Костицина – 3:3! А добил швейцарцев Грабовский, который снова подловил соперников на позиционной ошибке и переиграл Берра в очной дуэле за две минуты до сирены!

Беларусь набирает уже шесть очков и делает серьезную заявку на выход в четвертьфинал, а вот Швейцария, видимо, может забывать о «высоких материях». С такими результатами Шону Симпсону впору задуматься о борьбе за сохранение для команды прописки в элите.

Швейцария – Беларусь 3:4 (2:1, 0:1, 1:2)

Шайбы:

0:1 С. Костицын - 05:32 (меньш.)

1:1 Вебер (Брюннер, Йоси) – 06:13 (больш.)

2:1 Шаппи – 17:41 (меньш.)

2:2 Стась (Коробов, Платт) – 23:06;

3:2 Фродево (Сегер) – 43:59;

3:3 С. Костицын (А. Костицын, Калюжный) – 49:49

3:4 Грабовский – 57:54

Вратари: Берра – Коваль

Броски: 31 – 23, Штраф: 10 - 8

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Хоккей