Олимпийские атлеты из России выиграли хоккейный турнир в Пхенчхане

Победную шайбу в овертайме забросил Кирилл Капризов
Фото - twitter.com/IIHFHockey

Сборная Олимпийских атлетов из России выиграла мужской олимпийский хоккейный турнир в Пхенчхане. В финальном матче команда Олега Знарка в овертайме обыграла команду Германии – 4:3.

Первый период прошел под диктовку россиян, но единственная шайба была заброшена только за секунду до сирены – Вячеслав Войнов отличился с передачи Никиты Гусева.

Во второй двадцатиминутке сборная Германии продолжала рассчитывать на контратаки, одна из которых принесла результат. На 30-й минуте Феликс Шютц бросил с острого угла, а шайба рикошет от Василия Кошечкина зашла в ворота.

Третий период проходил осторожно, но после своего экватора превратился в настоящие качели. На 54-й минуте Гусев решился на бросок с острого угла и попал над плечом Данни аус ден Биркена в ворота. Преимущество в счете россияне удерживали только 10 секунд – Доминик Кахун воспользовался передачей из-за ворот и ошибкой Егора Яковлева и расстрелял Кошечкина с близкого расстояния.

Прошло еще три минуты – и немцы вышли вперед. Йонас Мюллер броском из левого круга вбрасывания пробил вратаря россиян между щитков. За две минуты до конца удаление получил Сергей Калинин, и Германия стала как никогда близкой к золоту. Однако россияне смогли вчетвером перевести игру в чужую зону, после чего Знарок поменял вратаря на пятого полевого игрока, что принесло успех. Все тот же Гусев из своей излюбленной позиции с неудобной руки нашел щель между штангой и аус ден Биркеном и послал шайбу в ближний угол.

Игра перетекла в овертайм, где все решило большинство. Павел Дацюк заставил Патрика Раймера нарушить против себя правила, а ударное звено россиян организовало гол. Вновь в центре внимания оказался Гусев, который нашел момент для поперечной передачи на Кирилла Капризова, а тот броском в одно касание послал шайбу в ворота.

4:3 – Россия впервые с 1992 года выиграла олимпийский хоккейный турнир, правда тогда в Альбервилле золото выиграла команда, которая также играла под Олимпийским флагом. Сборная Германии играла в финале Олимпийских игр впервые в истории.

Олимпийские игры. Финал

Олимпийские атлеты из России - Германия 4:3 ОТ (1:0, 0:1, 2:2, 0:0)

Вратари: Кошечкин - аус ден Биркен

Напомним, обладателем бронзы Олимпийских игр стала сборная Канады, которая в матче за третье место обыграла Чехию.

новости: Хоккей