Сборная США в невероятном триллере обыграла Финляндию и сыграет с Канадой в финале МЧМ

Вратари: Найт – Пиироинен.

Сборная США вышла в финал молодежного чемпионата мира-2021 в Эдмонтоне, в полуфинале со счетом 4:3 обыграв команду Финляндии.

В первом периоде соперники обменялись заброшенными шайбами. Сначала отличился Алекс Туркотт после передачи Артура Калиева, а спустя полторы минуты при игре в большинстве Каспер Пуутио снабдил великолепным пасом своего тезку Симонтайвала, который расстрелял поустой угол ворот Спенсера Найта.

Второй период прошел в осторожной игре со стороны обеих команд, но под его занавес американцы выстрелили сразу двумя шайбами. Сначала они поймали финнов на пересменке, Джексон Лакомб вывел на свидание с Кари Пиироиненом Джона Фариначчи, а тот уверенно выиграл дуэль у вратаря. Затем четыре минуты штрафа за опасную игру высоко поднятой клюшкой схватил Аку Рятю, а американцы быстро забросили третью шайбу – Мэттью Болди подставил клюшку под наброс Тревора Зеграса.

В третьем периоде американцы постарались сыграть прагматично, и до середины игрового отрезка им это удавалось, несмотря на удаление Кола Кофилда за выброс шайбы. Однако финны все таки выждали свой момент уже в равных составах: после перехвата в чужой зоне Пуутио опять вывел на убойную позицию Симонтайвала, и тот оформил дубль.

Эта шайба подкосила уверенность американцев, финны насели на ворота и выжали еще одну ошибку – на этот раз за выброс шайбы удалили Генри Срана. Второй раз подряд финское большинство не простило такой ошибки сопернику, и Рони Хирвонен после передачи Антона Лунделла сравнял счет.

Эта шайба еще больше окрылила финнов, которые рванули вырывать победу в основное время и были близки к этому, но пропустили решающую контратаку. Отработав в своей зоне, Туркотт и Калиев нашли силы на ответ в чужой и организовали победную шайбу – уроженец Ташкента всадил шайбу под перекладину с ползоны после паса из угла.

На ответ у финнов было чуть больше минуты, они сразу сняли вратаря, но полноценного заключительного штурма так организовать и не смогли.

Американцы взяли реванш у Финляндии за два подряд поражения на последних чемпионатах мира и в финале сыграют против Канады. Финляндия отправляется в бронзовый матч с Россией.

Медальные игры состоятся в ночь на 6 января в 0:30 (матч за бронзу) и 4:30 (матч за золото) по киевскому времени. Обе встречи XSPORT покажет в прямом эфире.

новости: Хоккей