Дуброва: «Если россиян и белорусов допустят к соревнованиям – будем их бойкотировать»

Наставник знает позицию Украины
Виталий Дуброва
Главный тренер сборной Украины по дзюдо Виталий Дуброва отреагировал на возможное возвращение россиян и белорусов соревнованиям.

Пока у меня нет информации, что их куда-то допустят. Информация, что [это произойдет] на ближайших соревнованиях, [нет]. Сейчас мы в Португалии, на следующей неделе – в Париже, а в феврале – в Израиле. Там их не будет. Как будет дальше, пока неизвестно.

Конечно, окончательное решение последует за руководством Федерации [дзюдо Украины]. Но сейчас позиция, думаю, будет такая же, как была: если россиян и белорусов допустят к соревнованиям – будем их бойкотировать.

У Международной федерации сталая позиция: она одной из первых сделала сообщение на своей странице, а Мариус Визер, президент федерации, заявил, что поддерживает решение МОК, что спортсмены должны соревноваться, что они ни к чему, что не брали оружие в руки. То есть такой дешевый популизм – нет смысла что-то доказывать.

Заявлений российских и белорусских дзюдоистов против войны совсем нет. Эти спортсмены являются белорусами, но они уже покинули территорию беларуси и сейчас проживают за границей. Ни один из них не высказался против войны, а большинство, как и у нас, являются представителями силовых структур.


Ранее сообщали, что европейские страны могут бойкотировать Олимпиаду-2024 в Париже, если россию допустят к форуму.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Дзюдо