IJF поддержала МОК по поводу допуска россиян и белорусов к международным турнирам

Международная федерация дзюдо вернулась к своему изначальному плану
Мариус Визер / Фото - ijf.org
Президент Международной федерации дзюдо (IJF) Мариус Визер прокомментировал решение МОК рассмотреть возможность выступлений российских и белорусских спортсменов на международных турнирах.

Цитирует Визера пресс-служба IJF.

«Возвращение дзюдоистов из россии и беларуси к международным соревнованиям базируется на неоспоримых аргументах. Прежде всего одним из основных столпов Олимпийской хартии остается участие спортсменов без дискриминации, без исключений. Кроме того, российские и белорусские дзюдоисты, независимо от их профессионального профиля, с начала вторжения и до сих пор, никогда не принимали участия в какой-либо военной деятельности и избегали участия в какой-либо политической или партийной пропаганде, поскольку они решили остаться в спорте и продолжают готовиться, ожидая момента, когда они смогут вернуться в соревнования».


«Спорт всегда был, остается и будет оставаться важнейшей платформой единства, солидарности и дружбы, даже если не между нациями, то между людьми точно. Олимпийское движение и более широкое спортивное движение являются единственными мостами, которые в нынешний трудный момент могут вести открытый диалог и создать модель примирения, которая могла бы вдохновить все привлеченные или поддерживающие конфликт стороны, решить существующий антагонизм. Имея опыт двух предыдущих Олимпийских игр, когда правительства не разрешали своим собственным спортсменам участвовать, сегодня мы находимся в экстремальной ситуации, когда правительства запрещают или блокируют участие спортсменов из других стран, не из своей страны, в международных спортивных мероприятиях».


«Я считаю, что осуждение спортсменов, своим участием в спорте явно поддерживающих мир, дружбу и солидарность, является чрезмерным и неприемлемым мероприятием».


Напомним, в июне прошлого года IJF разрешила россиянам и белорусам участвовать в турнирах «Большого шлема» под нейтральным статусом. Затем в сентябре россию и беларусь отстранили от всех турниров в 2022 году.
Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Дзюдо