Украинка отобрала бронзу у россиянки в Тбилиси

А Георгий Зантарая проиграл в первой же схватке
Марина Черняк / Photo IJF

Украинская дзюдоистка Марина Черняк стала бронзовым призером престижного турнир Гран При в столице Грузии Тбилиси.

Украинка, которая борется за Олимпийскую лицензию в самой легкой весовой категории до 48 кг, выиграла первую схватку – иппоном у сербки Николич, потом, также иппоном уступила во второй – Тачиане Лиме из Гвинеи Биссау. Но Марина попала в утешительный раунд, где встретилась с двумя россиянками. Точнее, должна была встретиться.

В первом круге эффектная блондинка только по предупреждениям справилась с Марией Персидской, а во втором – это была уже схватка за бронзу – ее соперница Ирина Долгова не вышла на татами из-за травмы. Отбыв формальную процедуру выхода на поединок, Марина, кстати, победительница Тбилиси-2015, заработала бронзу.

Марина Черняк сейчас занимает проходное на Олимпийские Игры в Рио 14-е место в мировом рейтинге. Впрочем, свои позиции ей нужно продолжать укреплять, поскольку на Игры поппадают именно 14 спортсменок в женских категориях.

This browser does not support the video element.

Один из лидеров украинской сборной Георгий Зантарая, совсем недавно много и откровенно рассказавший о своей жизни и взглядах на будущую Олимпиаду, уступил в первом же поединке турнира на своей исторической родине.

За минуту-47 Гео проиграл будущему победителю элитного турнира грузину Важе Маргвелашвили.

По одному поединку выиграли в своем весе 73 кг Сергей Дребот и Владимир Сорока, Шушана Гевондян (57 кг). Не прошли дальше первого круга Артем Харченко (81 кг), Анастасия Шевченко (57 кг) и Александра Старкова (52 кг). В тяжелых весовых категориях в Тбилиси сроевнуются в субботу.

Напомним, дзюдо в Украине продолжает лихорадить скандалами. Ссорятся новое руководство сборной – ЗДЕСЬ АРГУМЕНТЫ СТОРОНЫ ПО ПОВОДУ ПОСЛЕДНИХ ОБВИНЕНИЙ В ПОСОБНИЧЕСТВЕ «ТИТУШКАМ» - и бывший тренер мужской сборной, личный тренер лидеров сборной Зантараи и Хаммо Виталий Дуброва ВОТ ЕГО ОТВЕТ НА ОБВИНЕНИЯ И ВСТРЕЧИНЫЕ ОБВИНЕНИЯ.