UFC 215. Судьи подарили Нуньес спорную победу над Шевченко, успех Дос Аньоса

В Канаде прошло главное шоу сентября
Нуньес - Шевченко / sherdog.com

В Эдмонтоне прошел турнир UFC 215, в рамках которого состоялся один чемпионский поединок у женщин. Также в октагон выходил экс-чемпион мира в легком весе и двое бывших претендентов на титул в наилегчайшем дивизионе.

НУНЬЕС – ШЕВЧЕНКО

Чемпионка UFC в легчайшем весе бразильянка Аманда Нуньес (15-4) защищала свой титул в реванше с претенденткой из Кыргызстана Валентиной Шевченко (14-3).

Девушки начали поединок с размена лоукиками, в котором точнее была Шевченко. Кроме этих ударов ногами, спортсменки полторы минуты даже не били руками, поскольку опасались друг друга. Последовавшие затем панчи руками были одиночными, но не тяжелыми попаданиями. На последней минуте Нуньес активизировалась и начала чаще пробивать комбинации по два удара.

Во втором раунде девушки также неактивно обостряли события в октагоне. По истечении второй минуты от киргизки последовало подобие супермен-панча, но на более ее не хватило. В выверенных разменах ударами Валентина перебивала оппонентку, поскольку намного лучше двигалась. Работа контрпанчера также помогла Шевченко получить преимущество в пятиминутке по значимым ударам.

В третьем раунде Нуньес продолжала работать первым номером и попыталась оказать еще больший прессинг на соперницу, но пропущенные удары навстречу были чересчур болезненные. Киргизка позволяла себе пробивать несколько панчей навстречу, увеличивая преимущество по попаданиям. В концовке претендентка также хорошо попала размашистым ударом слева.

В четвертом раунде Шевченко стала чаще атаковать с наскока, а ее удары раз за разом приходились в голову бразильянки. Аманда старалась реабилитировать, но очень мало попадала. В пылу атак Нуньес чаще пропускала навстречу.

Решающий раунд начался с атаки бразильянки, в которой она пропустила мощные контрудары навстречу. Ближе к середине пятиминутки Аманда прижала соперницу в клинче и попыталась провести перевод в партер - неудачно. Однако в следующем наступлении чемпионка совершила тейкдаун и повисла на спине Шевченко, но снова безрезультатно. Затем Нуньес провела второй тейкдаун, однако у нее было мало времени, чтобы еще что-нибудь сделать сопернице.

Разделенным решением судей победила Аманда Нуньес: 29:27, 27:29, 29:27. Решение можно назвать спорным, поскольку более значимые удары нанесла именно Шевченко.

ДОС АНЬОС – МАГНИ

Бывший чемпион UFC в легком весе 32-летний бразилец Рафаэль дос Аньос (27-9) встретился с 30-летним американцем Нилом Магни (19-6) в рамках полусреднего веса.

Магни с начала первого раунда принялся держать дистанцию, но оказался на настиле после правого лоукика от бразильца. Рафаэль решил перевести поединок в партер и налетел на упавшего противника.

Сначала Дос Аньос старался наносить удары локтем по голове, но это был лишь отвлекающий момент. Бывший чемпион постоянно хотел выйти на болевой прием или на удушающий. Однако Нил выкручивался.

После нейтрализованной попытки удушения Магни снова пропустил удары в голову, затем коленом по туловищу и позволил сопернику оказаться сверху. Бразилец, который такими шансами обычно всегда пользуется, провел ручной треугольник, заставив соперника сдастся.

СЕХУДО - РЕЙЕС

В рамках основного карда шоу сошлись бывшие претенденты на чемпионский пояс в наилегчайшем весе: 30-летний американец Генри Сехудо (11-2) противостоял 32-летнему бразильцу Уилсону Рейесу (22-8).

Сехудо начал поединок очень агрессивно, пробив мощнейшим правым ударом по голове соперника. После этого Генри продолжал наносить точные удары ногами и руками. Олимпийский борец был очень точен, что беспокоило Рейеса, который безрезультатно решил пройти в ноги. Успешные комбинации и лоукики стали для бразильца непреодолимым препятствием.

Попытки Рейеса сблизиться заканчивались, как минимум, двумя пропущенными ударами в голову. Еще американец пробил голенью хайкик, от которого Уилсона повело по октагону. В концовке Генри даже перевел оппонента в партер, благодаря чему завершил пятиминутку с огромным преимуществом.

В начале второго раунда Рейес пошел в атаку, но пропустил правый боковой навстречу, после которого упал на настил. Сехудо в ответ очень быстро добил своего соперника – технический нокаут.

Карен АГАБЕКЯН, для XSPORT.ua

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: MMA