Семеро на одного, победа Маркеса, второе место Росси и неудача Довициозо

Итоги невероятной битвы за победу на MotoGP Гран-при Австралии
Марк Маркес выиграл Гран-при Австралии/Фото: MotoGP

Шестым в сезоне триумфом для Марка Маркеса завершился MotoGP Гран-при Австралии на Острове Филлипа. За победу в этой гонке развязалась неимоверная битва, в которой сразу семеро пилотов до последних кругов претендовали на наивысшую ступень пьедестала. Тем не менее, сильнее всех оказался именно представитель Honda, теперь имеющий в своем активе куда-более комфортное преимущество в 33 балла над ближайшим преследователем в чемпионской гонке.

Второе и третье место досталось двум пилотам Yamaha, причем Валентино Росси сумел финишировать вторым, отобрав тем самым у Маверика Виньялеса все шансы на продолжение борьбы за чемпионство.

Джек Миллер со старта захватил лидерство на домашнем этапе/Фото: MotoGP

Лидерство на Гран-при Австралии сходу захватил единственный в пелотоне австралиец Джек Миллер, который вернулся после травмы и выдал невероятную квалификацию, подарившую ему четвертое место. Болельщики тут же погнали своего любимчика вперед, несмотря на то, что позади на его позицию претендовали сразу трое лучших пилотов сезона – Маркес, Виньялес и Росси, который, как и Миллер, отыграл три позиции со старта. Валентино сумел пройти Марка, но случилось это после того, как испанца задел и выбил с траектории вернувшийся в борьбу за подиум Йохан Зарко из команды Tech 3.

Виньялес не хоntл терять шансы на титул/Фото: MotoGP

Пока Миллер на байке команды Marc VDS пробовал уйти от преследований Виньялеса и компании, Андреа Довициозо постепенно терял шансы на борьбу за титул, так как за четыре круга опустился уже на 18-ю позицию, вопреки словам, что все не так плохо, как могло показаться после ужасной квалификации в его исполнении. Даже его напарник по Ducati Хорхе Лоренцо шел ближе к первой десятке.

Довициозо провалил квалификацию, старт и саму гонку/Фото: MotoGP

За 22 круга до финиша обе «Ямахи» и Honda Маркеса ставили Миллера позади, причем сделали это фактически одновременно. Пелотон возглавил «Доктор», но Йохан Зарко, Джек и Алейш Эспаргаро не хотели отпускать лидирующую тройку (гонщик Aprilia, к сожалению, завершил заезд раньше, оставив борьбу за подиум).

Для Эспаргаро все было кончено/Фото: MotoGP

Через несколько кругов француз уже атаковал Валентино Росси, и за 19 кругов до конца заезда он прошел допустившего ошибку пилота Yamaha, чем воспользовался еще и Маркес, а позе – Джек Миллер. К тому моменту Довициозо вернулся на 11-ю позицию, поэтому 93-му номеру нужно было пробовать отбирать первое место и у Зарко, дабы еще больше оторваться от Дови в чемпионской битве.

Француз ненадолго оставил всех позади/Фото: MotoGP

За победу и подиум боролись сразу семеро гонщиков: Зарко, Маркес, Миллер, Росси, Виньялес, Янноне и Крачлоу. Все шли очень плотной группой, постоянно обмениваясь позициями. За 14 кругов до финиша Валентино Росси снова возглавил гонку, а Марк Маркес опустился на четвертое место, что немного играло на руку идущему на 11-й позиции итальянцу из Ducati. Позже Йохан вернул лидерскую позицию, а Маркес потерял еще одну, когда его прошел невероятный в этот уик-энд пилот Suzuki Андреа Янноне.

Янноне выдал просто феноменальный заезд/Фото: MotoGP

Борьба в лидирующей группе была, пожалуй, одой из самых впечатляющих в текущем сезоне. Количество обгонов сосчитать было просто невозможно! За девять кругов до финиша Гран-при Австралии на Острове Филлипе лидерскую позицию перехватил 25-й номер Yamaha Маверик Виньялес, которого сразу же начал прессинговать Марк Маркес, в итоге возглавивший гонку за семь кругов до клетчатого флага. Виньялес сразу опустился в конец группы, а вот действующему чемпиону компанию составили Росси и Зарко вместе с Янноне, который шел четвертым и пробовал атаковать француза. Лидерская позиция позволила Марку немного оторваться от преследователей, начавших между собой гонку уже только за вторым место, несмотря на то, что до финиша оставалось еще долгих три круга.

Росси возглавил группу соревнующихся за второе место/Фото: MotoGP

На финальный круг Маркес отправился с более чем с двухсекундным преимуществом над Росси, Зарко и совершившим камбэк Виньялесом. Трое борющихся за второе место финишировали почти одновременно, вот только самым невезучим в этой ситуации оказался Йохан Зарко, которому досталось лишь четвертое место. Третьим к подиуму пришел Виньялес, который сократил отставание от Довициозо, но потерял шансы на титул, так как отставание от победителя Гран-при Австралии Марка Маркеса составило ровно 50 очков.

Остальные финишировали в таком порядке:

Классификация Гран-при Австралии/официальный сайт чемпионата

33 очка теперь разделяет лидера и его ближайшего преследователя. Уже в следующей гонке, которая пройдет через неделю в Малайзии, Маркес сможет снова стать чемпионом:

Личный зачет после гонки/официальный сайт чемпионата

Напомним, что вчера Росси утверждал, что не сумеет побороться за победу на Гран-при Австралии, хотя сегодня доказал совсем обратное.

Календарь, расписание и результаты всего сезона MotoGP.

В Малайзии Марк может стать чемпионом/Фото: MotoGP

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться