В память о Хэйдене Honda выйдет на гонку WSBK лишь одним мотоциклом

Команда Red Bull Honda почтит своего гонщика на этапе в Донингтоне
Ники Хэйден умер 22-го мая / фото - официальный сайт чемпионата WSBK

Команда трагически ушедшего гонщика Ники Хэйдена на грядущем этапе WorldSBK в Донингтоне почтит память пилота, который провел в Red Bull Honda полтора сезона в чемпионате Супербайк. Как сообщает crash.net, на британском этапе за японскую команду в знак уважения Ники и его семьи будет работать лишь один Штефан Брадль.

Босс команды Рональд Тен Кейт выразил свои глубокие соболезнования по поводу смерти Хэйдена, заявив, что Ники никогда не будет забыт командой:

«Это невероятны шок для меня, всей команды, паддока нашего чемпионата и фактически всего гоночного мира. Нам было очень приятно работать с Ники в течение полутора лет, за которые мы узнали его как настоящего фаната мотоциклов, трудолюбивого, харизматического, но, между тем, светлого и настоящего. Таким был Ники!

Все мы будем помнить его, и я надеюсь, что он станет примером для любого молодого талантливого гонщика, пытающегося достичь вершины, как это сделал сам Ники. Мы желаем семье Хэйдена и его невесте Джеки быть сильными. Покойся с миром, Ники Хейден».

Рональд Тен Кейт / speedweek.com

Свои слова соболезнования выразил и несменный операционный менеджер Honda WorldSBK Марко Чини:

«Не могу поверить в то, что Ники больше нет с нами. Он был не только выдающимся гонщиком, но и ярким примером спортивного духа и профессионализма. «Кентукки-кид» был представителем спортивных ценностей и американской мотошколы.

Уровень любви и поддержки к Ники, которые продемонстрировало мировое спортивное сообщество, демонстрирует, насколько его характер и его настоящая страсть к мотоциклу оставили свой след в сердцах энтузиастов и инсайдеров мотоспорта и всех его армии поклонников по всему миру.

Очень жал, что вместе мы проработали всего 18 месяцев. Но за это время у нас накопилось много счастливых воспоминаний. Мы увидели его невероятное возращение Ники на верхнюю ступень пьедестала в Сепанге в прошлом году, подиум на треке Laguna Seca, который стал настоящим моментом гордости перед домашними фанатами Ники.

Спасибо тебе за все, Ники. Мы всегда будем помнить о тебе, и нам будет тебя не хватать».

Ранее свои слова поддержки семье гонщика выразил глава спортивного отдела Honda.

Напомним, что трагедия с Ники Хэйденом произошла после того, как во время тренировки на велосипеде в гонщика врезался автомобиль, из-за чего пилот получил серьезное повреждение мозга и политравму, ставшие причиной его смерти.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться