Спидвей: старт сезона на XSPORT. Инфографика

В первой же спидвейной трансляции мы увидим матч чемпионов.

Спидвей на канале XSPORT / banzaj.pl13-14 апреля телеканал XSPORT открывает сезон спидвея вместе с лучшим чемпионатом мира – Speedway Ekstraliga (польский командный турнир). И сразу же суперстарт – матч чемпионов. В субботу в 16:30 в прямом эфире – «Зелена Гура» (чемпион 2013 года) vs «Тарнов» (чемпион 2012 года). В воскресенье, в 17:30 прямая трансляция гонки «Вроцлав» - «Хожув».

Напомним правила:

XSPORT

Этап Speedway Ekstraliga состоит из 15 заездов по 4 пилота и 4 круга в каждом. Места пилотов на старте (ближе к внутренней части трассы) определяются жеребьёвкой 1-3 или 2-4, далее чередуются (цвета нашлемников хозяев - красный и синий, гостей - белый и желтый). Пилоты каждой команды могут меняться дорожками по своему усмотрению.

Обычно пилоты стартуют парами, согласно таблице, но при разнице в счёте в 6 очков тренер имеет право на замену. В 14-м и 15-м заездах тренеры команд выбирают лучших пилотов и сообщают главному судье по телефону их расстановку на старте. Зачётные очки в заездах пилотам начисляются по системе «3-2-1-0».

В зачёт чемпионата команда получает: 2 очка за победу, 1 очко за ничью и 0 очков за поражение.

Конструкция мотоцикла: вес без топлива (метанол) более 77 кг, одноцилиндровый двигатель (Jawa или GM) до 500 куб.см, одна передача, без тормоза.

В чемпионате принимают участие 10 команд, которые встречаются между собой дважды на "домашнем" и "гостевом" треках (1-18 этапы), а также в плей-офф (19-22 этапы). В каждой команде по 7 пилотов (из них два юниора - с номерами 6 и 7; 14 и 15).

В Польше Speedway Ekstraliga собирает сотни тысяч болельщиков на трибунах, а миллионы людей в мире смотрят чемпионат в трансляциях.

Украинские любители спидвея не пропустят это событие! Только на XSPORT!

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться