Иван Чупринко – триумфатор чемпионата мира-2022 по пауэрлифтингу

Украинский спортсмен вошел в историю этого вида спорта
Иван Чупринко / Фото - Facebook
Украинец Иван Чупринко завоевал золото на чемпионате мира по пауэрлифтингу в жиме лежа.

Соревнования прошли в городе Алматы (Казахстан). В весовой категории до 74 килограммов уроженец Винницы поднял 292,5 килограмма, получив звание абсолютного чемпиона мира. И это стало исторической победой, ведь Иван выиграл турнир у титулованного японца Даики Кодаму (282,5 кг).

Кроме Чупринко, золотую медаль выиграл харьковчанин Александр Чернышев. Среди ветеранов второй возрастной группы, в весовой категории до 66 кг, спортсмен завоевал звание чемпиона мира с результатом 160 кг. Об этом сообщает пресс-служба Национальной федерации пауэрлифтинга Украины.

В весовой категории до 47 кг второе место заняла Оксана Мотрунчик с результатом 100 кг.

В весе до 52 кг двукратной чемпионкой мира стала еще одна украинка Оксана Медведь. Результат спортсменки – 135 кг.

Бронзовой наградой отличилась Алена Борщевская. В весовой категории до 84 кг спортсменка подняла штангу весом 112,5 кг.

В общекомандном зачете женская сборная Украины заняла третье место.