Кабмин разрешил выезд спортсменов на соревнования и подготовку

Правительство приняло поправки к закону О правилах пересечения государственной границы

Кабинет Министров Украины принял постановление с изменениями в правила пересечения государственной границы для спортсменов.

Согласно постановлению №615, спортсмены, тренеры могут покинуть Украину сроком до 30 суток для участия в международных соревнованиях и для подготовки к ним.

«В случае введения в Украине военного положения пропуск спортсменов, включенных в состав национальных сборных команд Украины по олимпийским, неолимпийским видам спорта и видам спорта лиц с инвалидностью; тренеров из состава национальных сборных команд Украины, обеспечивающих подготовку спортсменов, включенных в состав национальных сборных команд Украины по олимпийским, неолимпийским видам спорта и спорта лиц с инвалидностью; спортивных судей и других специалистов, которые обеспечивают, в частности, организационное, научно-методическое, медицинское сопровождение, антидопинговый контроль и т.д. осуществляется уполномоченными должностными лицами Госпогранслужбы при условии выполнения правил пересечения государственной границы Украины и наличия подтверждающих документов по участию в официальных международных спортивных соревнованиях и учебно-тренировочных собраниях, проводимых за границей.

Подтверждающими документами, указанными в абзаце первом этого пункта, является решение Минмолодежиспорта о включении в состав участников спортивного мероприятия.

Лица, указанные в абзаце первом этого пункта, могут находиться за границей не более 30 календарных дней со дня пересечения государственной границы, но не менее срока проведения мероприятия, определенного в Едином календарном плане физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий Украины на соответствующий год. Срок пребывания за границей может быть увеличен в случае, если указанные лица будут участвовать в другом спортивном мероприятии в другой стране, определенном Единым календарным планом физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий Украины на соответствующий год, который начинается в течение 10 рабочих дней со дня завершения предыдущего спортивного мероприятия. .

В случае неподтверждения цели поездки уполномоченные должностные лица Госпогранслужбы отказывают в пересечении государственной границы».

Напомним, нардеп Ольга Саладуха упрекнула МОК в нежелании отстранять россиян.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться