Как легенды украинского спорта поддерживали страну во время войны в 2023 году

Вспоминаем, кто что сказал, что сделал для Родины за последние 12 месяцев
Харлан после встречи с россиянкой / фото - FIE

2023 год был тяжелым для каждого украинца. Мы продолжили сражаться против варварской агрессии российской федерации. Каждый делал это на своем месте: наши героические военные на линии фронта, гражданские – в тылу, помогая армии, а известные спортсмены активно работали на международном спортивном уровне.

Предлагаем вспомнить, что сделали для помощи Родине в войне легенды нашего спорта за прошедшие 12 месяцев.

Андрей Шевченко

- посол United24;

- внештатный советник Президента Украины Владимира Зеленского;

- говорит о войне в мировых СМИ;

- посещает инвенты по всему миру, где собирает средства на помощь Родине;

- участвует в благотворительных футбольных матчах для помощи Украине;

- вместе с Александром Зинченко организовывал в Лондоне благотворительный поединок Game4Ukraine;

Что, в частности, говорил о войне:

«Нам нужно продолжать говорить правду о происходящем. Это мой приоритет. Посещал беженцев в Варшаве, где украинские дети, потерявшие свое жилье и родных и проехавшие тысячи километров в поисках жилья и безопасности, использовали спорт, чтобы попытаться преодолеть психологическую травму от войны.

Также встречался с другими топспортсменами, помогающими в поддержке. Встречался с Игой Швентек во время ее благотворительного матча для украинских беженцев в Кракове. Дал Роберту Левандовски - одному из первых спортсменов, занявшему позицию против России - капитанскую повязку с украинскими цветами, чтобы он взял ее с собой на чемпионат мира. Мир спорта способен влиять на мысли и даже на политику, когда речь идет о войне».

Элина Свитолина

- посол United24;

- посещает инвенты по всему миру, где говорит о войне в Украине и собирает средства на помощь Родине;

- жертвует личные средства на нужды ВСУ;

Что, в частности, говорила о войне:

«Когда полномасштабная война началась, мы пошли в офис WTA и общались с главой организации Стивом Саймоном. Были там в офисе, стояли где-то два часа, рассказывали ему, но ничего не было сделано после этого. Затем последовало еще несколько встреч с ним. Почти два года идет война, совершенно никакой сознательной реакции. Говорят, что они что-то там делают, но это очень минимальная помощь.

Они не используют свою платформу, чтобы поддерживать украинцев. У них есть позиция, что они хотят быть нейтральными и равноудаленными. У нас, украинцев, болит сердце видеть такую ситуацию. Наши семьи и люди живут под обстрелами. А они живут в каком-то своем пузырьке и не понимают до конца происходящего. Потому мы очень активно занимались этим вопросом. Уже много энергии потратили, писали письма разные. Делаем это постоянно».

Александр Усик

- посол United24;

- жертвует собственные средства на восстановление Украины;

- говорит о войне в мировых медиа;

- организует благотворительные вечера для сбора средств на помощь Родине;

- участвует в благотворительных аукционах, покупая лоты, деньги с которых идут на ВСУ;

- его жена активно помогает в реабилитации украинских военных;

Что, в частности, говорил о войне:

«РФ – это враг Украины. Да, вы прекрасно слышите и видите меня. Это враг, желающий убить всех людей в мире. Посмотрите: на их каналах говорят, что они ударят по Франции, Польше, Великобритании. Они запугивают народ и говорят, что попадут в рай. Восьмая заповедь – не убий. И нет никакой священной войны или очищения. Есть война, которую вы начали 24 февраля 2022 года. Напали на Украину с поводом «защиты» каких-то россиян. Также вы напали на Чехословакию много лет назад, приехали в другие города, в Грузию. Вы всегда приезжаете, чтобы «защищать». Но вы не защищаете россиян внутри самой россии. Не защищаете никак.

Вы боретесь с фашизмом и нацизмом, которого нет. Вы – Третий Рейх в ярком его проявлении. То, что не сделал Гитлер – делает ваш президент. Представляете?»

Сергей Ребров

- жертвует собственные средства в помощь ВСУ;

- говорит о войне в мировых медиа;

- передает авто на фронт;

Что, в частности, говорил о войне:

«Спасибо украинским военным за ваш вклад в сохранение свободы нашей страны и людей во время нападения от врага, но и будем вечно помнить всех героев, погибших защищая Украину. Призываю всех, кто может продолжать поддерживать наших военных как морально, так и материально. Слава Украине, слава ВСУ!»

Сергей Бубка

- работает на международном спортивном уровне для помощи украинскому спорту;

- стал инициатором создания Фонда солидарности от МОК для Украины в начале войны;

- работал в World Athletics для отстранения россиян и белорусов от соревнований;

- способствует передаче гуманитарной помощи украинцам из Европы и мира;

Что, в частности, говорил о войне:

«Для нас важно участвовать в соревнованиях. Показать силу украинцев. Победить для Украины, поднять флаг, услышать наш гимн. Особенно в нынешних условиях. Я очень уважаю наших спортсменов и то, что они делают. Война продолжается. В Киев и всю страну летят ракеты, но наши спортсмены и тренеры очень сильны и мотивированы представлять страну. Это их вклад в победу Украины».

Лилиля Подкопаева

- организует в США сбор средств в помощь Украине;

- передает необходимые вещи украинским военным;

- встречается с военными ВСУ;

- говорит о войне в мировых медиа;

Что, в частности, говорила о войне:

«Моя семья делает все возможное, чтобы помочь нашей стране. Буквально недавно мы передали украинской пограничной службе две тонны нелетальной помощи – зимние куртки, баллистические очки, тактические перчатки, рюкзаки, спальные мешки. Чувствую внутренний подъем, что 500 пар глаз будут защищены, 700 пар рук будут согреты».

Владимир Кличко

- голос украинского бокса в мире о войне;

- жертвует собственные средства в помощь ВСУ;

- проводит встречи на самом высоком международном политическом уровне для помощи Украине;

Что, в частности, говорил о войне:

«Мы отстаивали свое право жить. Не просто существовать на коленях, как рабы, под режимом и диктатурой, атаковавшей нас со стороны россии. У нас просто не было другого выбора, чем сопротивляться. И пока мы сопротивлялись, мы поняли, что на самом деле мы не просто противостоим, мы действительно отбиваем их обратно. И я думаю, что мир тоже удивился: «Ну, они не упали ни за три, ни за пять дней. На самом деле, они дают отпор, и они побеждают».

Станислав Медведенко

- продал два чемпионских перстня на аукционе для сбора средств на восстановление Украины;

- организовал благотворительный баскетбольный матч для сбора средств на восстановление СК «Авангард»;

- проводит встречи на международном спортивном уровне для помощи Украине;

- участвует в международных благотворительных матчах в помощь Украине;

Что, в частности, говорил о войне:

«Восемь лет они терроризировали Украину, но сейчас весь мир может наконец поверить, что это отвратительное создание из Кремля – безумное животное».

Ольга Харлан

- говорит о войне в мировых медиа;

- стала символом украинской борьбы против россиян в спорте;

- помогает ВСУ;

Что, в частности, говорила о войне:

«У меня была до сих пор такая злоба за то, что они делают. Это не показывает русскую сторону людьми вообще. Как они действуют в спорте, доказывает, что они изверги. Неважно, в какой сфере они это делают. Они на войне изверги, как они пытают и убивают. Стреляют своими ракетами и так далее. Так же и здесь, нет исключений вообще».  

Виталий Кличко

- возглавил сопротивление Киева против оккупанта в первые месяцы войны;

- говорит о войне в мировых медиа;

- организует передачу помощи военным на фронт;

- участвует в мировых ивентах для помощи Украине;

Что, в частности, говорил о войне:

«Мы защищаем сейчас не только наши дома, наши семьи и наших детей, мы защищаем каждого из вас. Было бы величайшей ошибкой смотреть на войну так, что она далеко, что она не касается вас лично. Эта война затронула каждого в Украине, эта война затронула миллионы людей в Европе, и эта война может затронуть каждого, если россиянам разрешат зайти так далеко. Они слышат только через силу».


Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться