Как развивались спортивные трансляции за последние 100 лет Новости партнера

Путь от радиоэфиров до показа в формате 3D

Сегодня смотреть телепередачи и другие каналы можно из любой точки земного шара. Для этого используется телевизор, персональный компьютер или другой гаджет с выходом в Интернет. Благодаря современным технологиям появилась возможность наблюдать соревнования спортсменов в любое удобное время.

Для удовлетворения потребностей каждого болельщика было придумано несколько видов передач:

  • показ соревнований спортивного направления по ТВ;
  • онлайн трансляции;
  • радиопередачи;
  • текстовые трансляции спорта.

Однако так было не всегда. Еще 100 лет назад люди не имели представления о новшествах телевидения и техническом прогрессе.

Какой была первая трансляция?

Развитым и популярным видом спорта во всем мире является футбол. Именно с ним связаны первые спортивные трансляции. Чтобы проследить за игрой любимой команды, нужно идти на стадион. Другого способа на тот момент еще не придумали.

Первым способом передачи информации о матче футбола стало радио. Это произошло в октябре 1926 года, когда на поле противостояли два состава: венгерский МТК и чехословацкая «Славия». Первым комментатором стал Йозеф Лауфер.

Фото - sport.com

После этого случился переворот в сфере спорта, а именно в футболе. Он стал любимой игрой большого количества людей, которые откладывали свои дела, чтобы следить за успехами команды по радио.

Показ спортивных событий по ТВ

С развитием технологий у людей появилась возможность не только слушать комментатора, но и видеть сам игру. Спустя 10 лет после первой радиопередачи, стало возможным смотреть спортивные трансляции по телевизору.

Первыми это сделали англичане. Однако воплотить гениальную идею получилось не сразу. Через год футбольные болельщики смогли увидеть по черно-белому ТВ первый забитый гол в ворота. Канал ВВС предоставил зрителям не эфир, а запись матча.

Переворот в сфере технологий

Коротко описать хронологические события до первой прямой трансляции можно следующим образом:

  • 1926 год – по радио комментируется футбольная игра.
  • 1936 год – появилась идея транслировать спортивные события по ТВ.
  • 1937 год – зрители впервые увидели футбольную игру в записи.

Для ярых болельщиков английские телевизионщики преподнесли подарок – прямую трансляцию финала кубка Англии. Матч проходил между «Хаддерсфилд Таун» и «Престон Норт Энд». Чтобы различить команды на черно-белом экране, составы облачились в специальную одежду. С тех пор стало возможным смотреть прямые трансляции любого вида спорта по телевизору.

Фото - sport.com

Следующий шаг в развитии телевидения – передача цветного сигнала. Шанс стать первооткрывателями выпал кубку мира по футболу. Первым прямым эфиром в цвете ознаменовалась игра команды Мексики против СССР.

Современные телевизионные установки

Каждый год происходило открытие новых возможностей телевидения, которые привели к современным способам просмотра передач и новостей. Сегодня востребована технология 3D: надев очки, можно просматривать онлайн трансляции в объёмном изображении.

Интернет – популярный способ, с помощью которого можно следить за изменениями мира спорта. Он обладает рядом преимуществ по сравнению с ТВ:

  • Воспроизводится видео за любой период времени.
  • Нет привязки к определённому месту: по пути на работу или с нее, на отдыхе, за городом можно болеть за команду.
  • Прямые видеотрансляции ставятся на паузу, если необходимо отлучиться или уйти.

Современные интерактивные методы помогают человеку приобщиться к миру спорта, быть в курсе важных происшествий, узнавать новости из первых уст.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться