Харлан, Свитолина и многие другие: главные спортивные победы украинцев над россиянами в 2023-м году

Наши атлеты не раз огорчали представителей страны-аргессора

Пока самая большая террористическая организация мира, называющая себя российской федерацией, совершает свои преступления против мирного населения Украины, спортсмены с болот, к сожалению, продолжают выступать на крупнейших соревнованиях. И если в самых популярных командных видах россияне все еще остаются в блокаде, хотя и пытаются ее прорвать, то в индивидуальных их по-прежнему слишком много, и они все равно остаются россиянами, под какими бы нейтральными флагами не выступали.

В 2023-м году украинским спортсменам неоднократно приходилось сталкиваться с представителями страны-террористки на самых различных площадках и уровнях. И в ситуации, когда избежать встречи с ними не в ущерб себе для наших атлетов невозможно, лучшее, что они могут сделать – это победить. Прошлый год принес Украине много спортивных побед над россией, и мы предлагаем вспомнить самые статустные и яркие из них. 

Победа Марты Костюк в финале турнира WTA

В прошлом году украинским теннисисткам частенько приходилось пересекаться с россиянками. Наши спортсменки добыли немало побед, и некоторые из них были очень важными даже исключительно со спортивной точки зрения. 2023-й принес Марте Костюк первый в карьере индивидуальный титул WTA, и в финальном поединке 38-й номер мирового рейтинга одолела именно представительницу рф. Чтобы разобраться с варварой грачевой, украинке потребовалось лишь два сета и полтора часа (6:3; 7:5), и главный приз турнира в американском Остине достался именно Костюк.

Победы Элины Свитолиной над касаткиной и блинковой 

Еще несколько ярких теннисных побед над россией принесла Элина Свитолина, которая в 2023-м щелкала российских соперниц как орешки. В конце мая первая ракетка Украины разгромила в финале турнира в Страсбурге анну блинкову (6:2; 6:3), спустя пару дней справилась с той же блинковой в третьем круге Роллан Гаррос (2:6; 6:2; 7:5), а сразу после нее обыграла гораздо более статусную россиянку дарью касаткину (6:4; 7:6), что позволило Свитолиной выйти в четвертьфинал Открытого чемпионата Франции. 

Памятная победа Ольги Харлан на чемпионате мира по фехтованию

Уверенная победа нашей Ольги Харлан над россиянкой анной смирновой (15:7) в стартовой дуэли чемпионата мира запомнилась скорее не самим фактом победы, ведь триумфом одной из лучших фехтовальщиц планеты в поединке с соперницей, которой подобные достижения даже не снились, никого не удивишь, а тем, что происходило после этого успеха. Как и полагается здравомыслящему украинскому спортсмену, Харлан не стала жать руку представительнице страны-террористки, но та не смогла достойно принять свое поражение и подала протест, аргументировав его тем, что отказ от рукопожатия является нарушением правил. Сначала судьи проигнорировали это обиженное нытье, но потом Харлан все же получила дисквалификацию, которая со временем была отменена. И хотя Ольга не смогла продолжить борьбу в индивидуальном турнире ЧМ, сердца украинских болельщиков своим поступком она точно завоевала. 

Победа Манолы Скобельской в бронзовом поединке молодежного ЧМ по борьбе

Украинская борец Манола Скобельская успешно выступила на молодежном чемпионате мира среди спортсменов до 23-х лет в Албании, завоевав бронзовую медаль в весовой категории до 68 кг. Вдвойне приятнее от того, что эта награда была добыта в поединке за третье место против россиянки вусалы парфианович. 

Победа Валерия Чеботаря в бронзовом финале ЧМ по карате

Еще одну медаль в противостоянии с россиянином добыл 30-летний украинский каратист Валерий Чеботарь. В поединке за третье место в весовой категории до 84 кг на чемпионате мира в Будапеште он победил представителя рф эдуарда гаспаряна и завоевал свою вторую медаль ЧМ в карьере. После дуэли наш спортсмен отказался поклониться сопернику, а в своих соцсетях также заявил, что агрессорам не место на татами и призвал следовать примеру Ольги Харлан. 

Победа Олега Приймачева на Всемирных играх боевых искусств

На Всемирных играх боевых искусств-2023 в Саудовской Аравии двухкратный чемпион этого турнира по тайскому боксу (муай-тай), чемпион Европы и Европейских игр в весовой категории до 91кг, а также боец спецподразделения ГУР МО Украины «Артан» Олег Приймачев не смог выйти на финальный поединок и защитить свой титул 2022-го года из-за травмы, однако на пути туда успел одолеть соперника из россии. Сам спортсмен после турнира признавался, что несмотря на несостоявшийся решающий бой, свою миссию на турнире считает выполненной.

Я не столько золота хотел, как победы над россиянином. Считаю после этого свою миссию на соревнованиях выполненной. В третьем поединке не принял участия из-за спортивной травмы. Решил, что лучше на ринг не выходить
, – говорил Приймачев.

Однако даже без золота Приймачева украинская команда с огромным запасом выиграла в медальном зачете Всемирных игр. На счету наших спортсменов 21 золотая, 17 серебряных и 15 бронзовых медалей. В активе второй Саудовской Аравии, для сравнения, лишь 12 золотых наград.

 

Михаил Цирук специально для ХSPORT.ua

 

В материале использованы фото Getty images

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться