Министерство молодежи и спорта: «Принудительные отпуска без сохранения зарплаты – недопустимы»

Официальное разъяснение по отношению к работникам сферы спорта

Министерство молодежи и спорта Украины сформулировало официальную позицию по поводу отношения ко всем трудящимся в сфере спорта во время пандемии коронавируса и карантина.

В тексте заявления сказано:

«В связи с запретом посещения предприятий и учреждений в сфере спорта, сообщаем, что согласно п.8 приказа Минсемьимолспорта от 23.09.2005 № 2097 в случае, когда в отдельные дни (месяцы) работа не происходит по независящим от работника в сфере спорта причин (эпидемии, неблагоприятные метеорологические условия и т.д.), его оплата в эти дни осуществляется из расчета заработной платы, установленной при тарификации, при условии, что этот работник выполняет другую организационную или методическую работу.

Указанное положение касается как штатных работников, так и работающих на условиях совмещения. С целью минимизации распространения инфекции руководителям предприятий и учреждений в сфере спорта необходимо принять все возможные меры для перевода сотрудников на работу в дистанционном режиме. Недопустимо принудительное отправление работников в отпуск без сохранения заработной платы.

Кроме того, в соответствии со статьей 113 Кодекса законов о труде «за время простоя, когда возникла производственная ситуация, опасная для жизни или здоровья работника или для людей, которые его окружают, и окружающей природной среды не по его вине, за ним сохраняется средняя зарплата».

Таким образом, по всем работниками предприятий и учреждений в сфере спорта, работу которых приостановлено на период карантина, сохраняется средняя заработная плата, а оплата труда работников в сфере спорта, которые выполняют методическую и организационную работу, осуществляется в соответствии с тарификацией».

Президент НОК Украины Сергей Бубка поддержал информационную кампанию о распространении коронавируса.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться