Олимпийские игры, Евро по футболу и чемпионат мира по футзалу: главные события для украинского спорта в 2024-м году

Наших атлетов ждет много ответственных испытаний

Прошлый год был очень насыщенным и результативным для украинского спорта, и подарил нашим атлетам и болельщикам много важных побед и ярких эмоций. Однако и в 2024-м всего этого точно будет не меньше, ведь в нем состоится огромное количество соревнований мирового масштаба, как ежегодных, так и тех, за которыми мы имеем возможность наблюдать лишь раз в несколько лет. 

На ХSPORT.ua уже выходил календарь спортивных событий на 2024-й год, где собрано все самое главное, а сегодня предлагаем более детально остановится на крупных состязаниях и событиях, где обязательно будут представлены украинские спортсмены, за которых сможет болеть вся наша страна.

Январь: Australian open

Уже на следующей неделе стартует первый в теннисном сезоне Турнир Большого шлема, где в основной сетке Украину гарантировано представят сразу четыре спортсменки. Наибольшие надежды мы традиционно возлагаем на Элину Свитолину, которая просто прекрасно провела прошлый сезон, а на старте этого уже успела дойти до финала турнира в Окленде, однако и другие украинки в лице Ангелины Калининой, Леси Цуренко и Марты Костюк также способны преподнести приятный сюрприз, плюс не стоит забывать о парном турнире, где наши теннисистки также могут демонстрировать высокие результаты. Мельбурнский мейджор продлится с 15 по 28 января.

Февраль: Бой Александра Усика и Тайсона Фьюри за статус абсолютного чемпиона мира в хевивейте

В феврале ярких спортивных событий с участием украинцев будет чуть больше, однако этот долгожданный боксерский поединок, запланированный на 17-е число, все же существенно выделяется среди остальных. Бой, о котором говорят уже целую вечность. Бой, перед которым количество понтов со стороны соперника Усика было просто запредельным. Бой, в возможность проведения которого многие, в определенный момент, потеряли веру, но чуть более чем через месяц Александр и Тайсон все же выйдут на ринг в Эр-Рияде и покажут, кто из них сильнее не на словах, а на деле. 

Помимо мегафайта с участием Усика среди главных событий февраля для украинского спорта также можно назвать старт Шахтера в плей-офф Лиги Европы, где соперником горняков будет французский Марсель, чемпионаты мира по водным видам спорта и биатлону. 

Март: Матчи сборной Украины в плей-офф отбора Евро-2024

Март – особенный месяц для любителей Формулы-1, ведь в начале весны в этом виде спорта традиционно стартует новый сезон. Однако для Украины главным событием марта, безусловно, станут матчи (надеемся, что именно матчи) нашей сборной в плей-офф квалификации Евро-2024. 21-го числа сине-желтые сыграют против Боснии и Герцеговины, а в случае успеха через несколько дней сразятся с победителем пары Израиль - Исландия за путевку в финальную часть континентального первенства.

Кроме решающего момента для национальной команды по футболу, среди мартовских соревнований стоит выделить ЧМ в помещении по легкой атлетике, где мы уже традиционно ждем от наших спортсменов и спортсменок медалей. 

Апрель: Чемпионат Европы по спортивной гимнастике среди мужчин

На апрель запланировано не так много спортивных событий, где украинцы могли бы проявить себя, однако мужской чемпионат Европы по спортивной гимнастике, безусловно, одно из них. Высокие результаты наших гимнастов в 2023-м заставляют ждать континентального первенства с оптимизмом. В прошлом году Илья Ковтун выиграл серебро чемпионата мира в мужском многоборье, и подобное достижение покорилось спортсмену из нашей страны впервые в истории, а Игорь Радивилов завоевал бронзу Евро в опорном прыжке. Надеемся, что на будущем чемпионате Европы, который пройдет с 24 по 28 число, украинцы выступят, как минимум, не хуже. 

Май: Роллан Гаррос 

А вот в мае соревнований наивысшего уровня будет более чем достаточно. Здесь и финал футбольной Лиги Европы, и чемпионат мира по хоккею, и финал четырех баскетбольной Евролиги, и много других важных событий. Однако среди тех, где точно будет представлена Украина, снова можно отметить теннисный мейджор. В прошлом году Элина Свитолина добралась на кортах Парижа до четвертьфинала, и наверняка попробует повторить, или даже превзойти свое достижение в этом. Матчи основной сетки Открытого чемпионата Франции состоятся с 26 мая по 8 июня. 

Также в мае Украину ждет чемпионат Европы по спортивной гимнастике среди женщин и континентальное первенство по художественной гимнастике. 

Июнь: Евро-2024 по футболу

На будущем чемпионате Европы по футболу участие сборной Украины, конечно, пока не гарантировано, но так или иначе турнир в Германии будет одним из главных спортивных событий этого года, и уже с 14 июня мы сможем наслаждаться ним целый месяц. Также в первый день июня состоится, возможно, последний финал классической Лиги чемпионов без всяких швейцарских систем, а еще ближе к концу месяца стартует Копа Америка. Одним словом, первый месяц лета будет невероятно футбольным. 

Июль: Олимпийские игры-2024

В конце июля этого года стартуют главные спортивные соревнования планеты, и надежд на медали Олимпиады в Париже у Украины очень немало. Легкая атлетика, плаванье, бокс, фехтование, стрельба, спортивная гимнастика – лишь небольшой список дисциплин, в которых наши спортсмены готовы бороться за наивысшие места. 

Также в первые две недели второго летнего месяца состоится Уимблдон, на котором в прошлом году у Украины был полуфинал в индивидуальном разряде (Элина Свитолина) и победа в смешанном парном (Людмила Киченок). 

Август: Паралимпийские игры и US Open

Конечно, паралимпийские игры не сравнятся по своей популярности с олимпийскими, однако мы все же призываем следить за достижениями наших атлетов, которые каждый раз демонстрируют на этих соревнованиях просто прекрасные результаты, занимая очень высокие места в медальном зачете. 

Кроме того, в августе нас ожидает третий теннисный мейджор сезона – US Open, который в последние годы традиционно дается украинкам труднее других. 

Сентябрь: Чемпионат мира по футзалу

Главным событием украинского спорта в сентябре станет чемпионат мира по футзалу в Узбекистане, куда наша сборная успешно вернулась после пропущенного мирового первенства в 2021-м году. Своих соперников по группе подопечные Александра Косенко узнают уже летом. 

Октябрь: Два теннисных мастерса и Итоговый турнир WTA

В октябре спортивных событий, где точно будут участвовать украинцы, будет не так много. Из популярных видов спорта можно отметить два крупных теннисных турнира: шанхайский, который состоится с 2 по 13 число, и парижский, запланированный на период с 29 октября по 3 ноября. Однако с учетом того, что оба соревнования мужские, шансы увидеть там наших соотечественников, по сути, равны нулю. Также в октябре пройдет Итоговый турнир WTA, однако для того, чтобы туда попасть, кому-то из наших теннисисток придется демонстрировать просто сумасшедшие результаты на протяжении всего сезона. 

Ноябрь-декабрь: Чемпионат Европы по гандболу среди женщин

В конце ноября стартует женское континентальное первенство по гандболу. Сборной Украины, конечно, еще предстоит на него квалифицироваться, но вдохновленная первым за 14 лет участием в финальной части ЧМ-2023 команда сделает все возможное, чтобы выступить и на Евро. После двух сыгранных матчей отбора наша сборная занимает проходное второе место в группе с Германией, Израилем и Словакией.

 

Михаил Цирук специально для ХSPORT.ua

 

В материале использованы фото Getty images

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться